Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

61% офисных сотрудников работают сверхурочно хотя бы раз в неделю - опрос

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

61% офисных сотрудников работают сверхурочно или выполняют часть рабочих заданий дома раз в неделю или чаще.

61% офисных сотрудников работают сверхурочно хотя бы раз в неделю - опрос

Еще 19% респондентов сказали, что работают сверхурочно 1-3 раза в месяц, сообщант Headhunter.ru.

При этом 91% ответивших заявили, что компания-работодатель не оплачивает их сверхурочную работу. Оплата дополнительных рабочих часов мало зависит от того, как часто респонденты работают сверхурочно.

Но в целом замечена закономерность: чем реже сотрудники перерабатывают, тем выше вероятность того, что им оплатят дополнительные часы. Чаще всего работают сверхурочно сотрудники больших компаний, а также фирм с численностью штата от 50 до 100 человек. Не работают сверхурочно всего 10% сотрудников небольших фирм. Высшее руководство чаще, чем остальные категории сотрудников, работает по вечерам или берет работу домой и на выходные.

Предприниматели и генеральные директора, принявшие участие в опросе, получают оплату за дополнительные часы в 25% случаев, в то время как главы департаментов - только в 6% ситуаций. Молодым людям чаще оплачивают сверхурочную работу.

При этом нельзя утверждать, что молодые специалисты работают больше, чем их старшие коллеги. Мужчины больше времени работают сверхурочно: 67% представителей сильной половины человечества работают по вечерам или по выходным раз в неделю или даже чаще. Среди женщин этот показатель составляет 56%. Половой дискриминации по оплате сверхурочной работы нет: только 9% женщин и 10% мужчин, принявших участие в опросе, получают выплаты за дополнительный труд.

В опросе участвовало более 1000 человек. Опрос проходил в сентябре 2009 года во всех регионах России, сообщает Финмаркет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»