Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

74% инвесторов считают Россию непривлекательной для вложений в ближайший год

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Россия опустилась на последнее место в списке стран, куда готовы вкладывать деньги фонды прямых инвестиций.

74% инвесторов считают Россию непривлекательной для вложений в ближайший год

Чтобы рискнуть вложиться в нее, инвесторам нужна доходность, сравнимая с африканской, пишут "Ведомости".

Кризис не отбил у фондов прямых инвестиций охоту работать в развивающихся странах, но изменил приоритеты, свидетельствуют результаты пятого ежегодного исследования Ассоциации фондов прямых инвестиций на развивающихся рынках (EMPEA) и фонда Coller Capital.

 78% инвесторов этих фондов готовы в ближайшие пять лет увеличить вложения, 49% - в ближайшие два года. Из тех, кто не работает на развивающихся рынках, 35% готовы выделить деньги в 2009-2010 гг.

«Экономики развивающихся стран - единственные, что продолжают расти», - говорит президент EMPEA Сара Александер: у работающих там фондов хорошие перспективы - цены активов снизились, а потребность в прямых инвестициях велика, другие источники финансирования обмелели.

В опросе EMPEA и Coller участвовали 156 институциональных инвесторов (пенсионных и хедж-фондов, эндаументов и др.) и богатых семей из разных регионов с разным объемом активов.

Качество корпоративного и политического управления во многих развивающихся странах улучшилось, считают в Coller. Наибольшим интересом инвесторов в горизонте 12 месяцев пользуются Китай, Бразилия и Индия (в таком порядке);

Россия откололась от BRIC, сожалеет партнер Coller Эрвин Роэкс. По прогнозу Всемирного банка, ВВП России в 2009 г. сократится на 4,5%, Китая - вырастет на 6,5%, Бразилии - на 0,5%.

Россия (страны СНГ) опустилась с точки зрения привлекательности для инвесторов на 9-е место; в 2008 г. она была на 6-м. 74% инвесторов считают регион непривлекательным для вложений в течение ближайшего года.

Россия (СНГ) - единственный в исследовании регион, который в ближайшие год-два скорее потеряет больше инвесторов, чем привлечет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»