Архив rb.ru

90% таможенных проверок признаны незаконными

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Генпрокуратура отклонила план проверок бизнеса, подготовленный ФТС

90% таможенных проверок признаны незаконными
Присоединиться
Генпрокуратура завернула план проверок бизнеса, составленный Федеральной таможенной службой (ФТС) на следующий год, признав 90% мероприятий таможенников незаконными. Однако сами бизнесмены признают, что плановые проверки не главная их проблема во взаимоотношениях с таможней.

Таможенники собирались проверять компании чаще, чем раз в три года, а некоторые даже по несколько раз в течение года и сразу несколькими управлениями. Генпрокуратура, с которой со следующего года нужно заранее согласовывать все плановые проверки бизнеса, такой план ФТС завернула. Ведомству также не понравилось, что установленные законом сроки проверок (три месяца) превышались более чем вдвое.

У таможни есть два вида проверок: осмотр помещений, где хранится товар, для поиска контрабанды и ревизии, в ходе которых можно проверять любые сведения, указанные при ввозе, говорят юристы, на которых ссылаются "Ведомости".

Таможенники выполняют план

В нынешнем году давление на бизнес со стороны таможни выросло, что, впрочем, во многом объясняется тем, что ведомство пытается выполнить свой тяжелый план по сборам. ФТС планирует перечислить в федеральный бюджет 3-3,1 трлн рублей, что на 400-500 млрд рублей меньше установленного Минфином плана по сборам. В 2008 году таможенники обеспечили половину доходов федерального бюджета (50,6%).

ФТС надавила на "Газпром"

Стараясь выполнить план, ФТС заставила раскошелиться даже "Газпром", пересчитав экспортную пошлину на газ по временным декларациям, в которых он указывает объем экспорта "авансом", то есть по максимуму. А окончательные декларации - по факту поставки - ФТС в расчет не берет. В итоге "Газпром" только в этом году теряет 111,7 млрд рублей, а в 2010 году - 274,4 млрд рублей. "Газпром" уже несколько раз обращался к премьеру Владимиру Путину, в Минфин, Минэкономразвития и Минэнерго с просьбой урегулировать спор, но пока никаких изменений нет.

Проверки - не главная проблема

Опрошенные "Ведомостями" компании действия прокуратуры одобряют, но при этом отмечают, что плановые проверки не главная их проблема во взаимоотношениях с таможней. В "Газпроме" отмечают, что для концерна важен вопрос с расчетом пошлины, а не с проверками. Для нефтянки проверки таможни не страшны, ведь объем экспорта легко контролировать, а пошлина берется с объема, отмечают участники нефтяного рынка.

Импортеры бытовой техники заявляют, что устали от постоянного повышения таможенной стоимости. Перерасчет цены и задержки грузов на таможне доставляют неприятности, соглашается руководитель одной из крупнейших компаний по импорту мяса, "а плановые проверки у нас и не проводились". Для перерасчета цен таможне необязательно проводить ревизию, объясняют юристы, можно сделать это в рамках запроса документов, а такие запросы ничем не ограничены и не нуждаются в согласованиях.

Правительство заботится о бизнесе

Стоит отметить, что правительство с необычной резкостью начало проведение очередного раунда административной реформы. Планы проверок бизнеса на 2010 год сокращаются вдвое, вводится закрытый список платных госуслуг, продолжена отмена сертификации товаров, обязательным становится уведомление бизнеса о проверках на год вперед. В частности, Белый дом расширяет на 20 позиций перечень сведений о деятельности правительства, министерств, служб и агентств, которые обязаны размещаться на их сайтах в интернете. Обязательной становится публикация планов проверок юрлиц, "соответствующее постановление подписано", заявил премьер-министр Владимир Путин. На этой неделе в Госдуму поступит закон, устанавливающий запрет на требование документов, не предусмотренных регламентом оказания госуслуг, и штрафы за нарушение этих требований.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter