Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Абрамович и Березовский делили бизнес через шейха

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Принц Абу-Даби был гарантом сделок с акциями ОРТ и "Сибнефти"

Абрамович и Березовский делили бизнес через шейха
В недавнем решении Высокого суда Лондона по иску Березовского к Абрамовичу говорится о деталях сделок между олигархами, в частности по продаже долей ОРТ и "Сибнефти". Стало известно, что в них, на правах гаранта, участвовал принц Абу-Даби, шейх Султан бен Халифа Аль Нахаян. По некоторым данным, комиссионные за участие могли составить до $260 млн.

Как стало известно "Ведомостям", разделить бизнес Роману Абрамовичу и Борису Березовскому помогал принц Абу-Даби, шейх Султан бен Халифа Аль Нахаян. О деталях сделок между российскими миллиардерами говорится в недавнем решении Высокого суда Лондона по иску Березовского к Абрамовичу. Шейх Султан участвовал сразу в двух сделках Березовского и Абрамовича на общую сумму $1,475 млрд, следует из решения судьи Энтони Колмана от 31 марта.

Напомним, что Березовский подал иск к Абрамовичу в 2007 г. Он утверждает, что вместе с Патаркацишвили владел 49% акций ОРТ, правами на 43,5% акций "Сибнефти" и 25% "Русала". Абрамович же угрозами заставил партнеров дешево продать все эти активы, утверждает Березовский в иске. За свои доли Березовский и Патаркацишвили выручили около $1,8 млрд.

Абрамович утверждает, что акциями истец и его партнер не владели, а деньги им были выплачены за помощь в приватизации "Сибнефти" и скупке алюминиевых активов. Кроме того, он считает, что иск не должен рассматриваться британским судом. Но 31 марта 2010 г. судья Энтони Колман вынес решение о подсудности дела; основные слушания ожидаются осенью 2011 г.

Посредничество

Во-первых, в 2001 г. компания, подконтрольная шейху Султану, была посредником в сделке c акциями телеканала ОРТ. Березовский и ныне покойный Бадри Патаркацишвили продали их структурам Абрамовича за $175 млн.

Вторая сделка - платеж на $1,3 млрд, соглашение по которому было также подписано в 2001 г. Березовский утверждает, что это была плата Абрамовича за 43,5%-ную долю в "Сибнефти". Абрамович настаивает, что долей в "Сибнефти" у Березовского и Патаркацишвили не было, а $1,3 млрд они получили как компенсацию за помощь в приватизации "Сибнефти" и так далее.

По данным Березовского, "бенефициарные доли" в "Сибнефти" у него купила компания Devonia Investments Ltd. Шейх Султан стал "гарантом исполнения обязательств" Devonia: он перечислил деньги Березовскому и Патаркацишвили из собственных фондов, а потом перепродал актив Абрамовичу.

Маленький бизнес

Шейху Султану 45 лет. Он является членом королевской семьи, которая правит Абу-Даби почти 250 лет. Его дед шейх Заед был основателем Объединенных Арабских Эмиратов и первым президентом федерации. Отец шейха Султана - шейх Халифа, старший из 19 сыновей основателя ОАЭ - ждал короны почти 37 лет. В 2004 г. он стал королем Абу-Даби и новым президентом страны. Его состояние Forbes оценил в прошлом году в $18 млрд.

Сам шейх Султан - доктор международного права, закончил несколько вузов, включая Королевскую военную академию в Сандхерсте (Англия) и британский университет Солфорд.

Он входит в исполнительный совет Абу-Даби и возглавляет многочисленные общественные организации Эмиратов, включая совет директоров Федерации конного спорта ОАЭ.

Хорошие комиссионные

Как утверждает Березовский, посредничество шейха понадобилось для того, чтобы скрыть конечного покупателя акций "Сибнефти" - Абрамовича. У представителей Абрамовича другая версия: о соглашении с шейхом и Devonia бывший губернатор Чукотки узнал только в 2007 г., когда начался процесс в Лондоне, отмечается в материалах суда. А роль шейха Султана, похоже, сводилась к тому, чтобы обойти ограничения в банковском законодательстве Англии - в части противодействия отмыванию нелегальных доходов; ведь платеж должен был пройти как "реальная сделка", указывается в материалах суда со ссылкой на представителей Абрамовича.

Кроме того, по данным юристов Абрамовича, шейх Султан получил серьезную комиссию за свое участие в сделке с Березовским на $1,3 млрд - 20%. Получается, доход арабского принца мог составить $260 млн.

Эксперты "Ведомостей" не удивлены тем, что в сделках олигархов фигурировал сторонний участник. Практика подобных посредников широко распространена: граждан ОАЭ и других стран нередко привлекают, чтобы соблюсти интересы "нераскрываемых бенефициаров". А награда посредника зависит от размера сделки: чем она больше, тем представительнее должен быть состав участников.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Shkulev Media Holding стал совладельцем онлайн–сервиса психологии «Поговорим.Online»
  2. 2 Инвестплатформа Zapusk.Tech для малого бизнеса привлекла 12,5 млн рублей от частного инвестора
  3. 3 Сервис речевой аналитики Dialext привлек 6 млн рублей от 292 частных инвесторов
  4. 4 Что ждет «Яндекс Новости» и «Дзен» после покупки их VK?
  5. 5 «Возможно, Алиса пойдет в B2C, а Олег — в B2B»: как «Яндекс» и «Тинькофф» будут строить совместное будущее