Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Абрамович может прорыть тоннель на Аляску

Архив rb.ru
Андрей

Андрей
Информация о покупке российским олигархом Романом Абрамовичем крупнейшей в мире машины для проходки тоннелей породила слухи о том, что этот агрегат может быть использован для сооружения тоннеля между Россией и США под дном Берингова пролива.
Абрамович может прорыть тоннель на Аляску


Тоннелепроходческий комплекс немецкой фирмы Herrenknecht диаметром 19 метров сможет за месяц возводить 250-300 метров тоннеля в два яруса, вмещающего четыре полосы автодороги и линию метро. Стоимость машины составит 60-100 миллионов евро.

По данным немецкого журнала Spiegel, комплекс будет использоваться для модернизации инфраструктуры в окрестностях Сочи, где в 2014 году пройдет зимняя Олимпиада. Но не исключено, что эта машина будет использована для осуществления мечты Романа Абрамовича соединить Чукотку и Аляску тоннелем, проходящим под дном Берингово пролива.
                                                                
Общая длина тоннеля может составить 103 км. Это вдвое длиннее тоннеля под Ла-Маншем между Великобританией и Францией. В случае его сооружения появится возможность соединить Лондон и Нью-Йорк железнодорожным сообщением. Стоимость проекта оценивается в 35 млрд. фунтов стерлингов, Включая строительство скоростной железной дороги, а также прокладку оптоволоконного кабеля и трубопроводов для доставки энергоносителей. Огромные расходы на строительство тоннеля должны окупиться за счет перевозки 100 млн. тонн грузов ежегодно, а также поставок нефти, газа и электроэнергии из Сибири в США и Канаду, сообщает K2Kapital.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter