Архив rb.ru

Абрамович обидел Качиньского, выкупив президентскую ложу на ЧЕ-2012

Архив rb.ru

Брат погибшего под Смоленском бывшего президента Польши зол на русского богача

Абрамович обидел Качиньского, выкупив президентскую ложу на ЧЕ-2012
Присоединиться
Российский олигарх Роман Абрамович, живущий в Лондоне, выкупил президентскую ложу на ЧЕ-2012, чем очень сильно обидел Ярослава Качиньского.
 
Стоит отметить, что интерьер президентской ложи напоминает шикарную яхту с застекленной палубой и прекрасным видом на стадион. Там есть отдельный бар для VIP-персон, помещения для обслуживающего персонала, удобные диваны. В ней нет только атмосферы стадиона. Роман Абрамович заплатил за эту привилегию примерно 4,9 млн злотых (49 млн рублей). Эти деньги попадут в кассу УЕФА, потому что билеты в VIP-ложи продавал именно он.
 
Но Ярослава Качиньского возмущает не то, что международная организация получит 5 млн злотых, а то, что в президентской ложе не будет сидеть глава Польши Бронислав Коморовский. По мнению Качиньского, то, что президент не будет смотреть чемпионат из президентской ложи - это позор. А еще больший позор, что там будет сидеть российский богач.
 
"Раз чемпионат Европы проходит у нас, и есть Национальный стадион, глава государства (независимо от того, как я его оцениваю) должен иметь определенные привилегии, потому что это польское государство, а он - гражданин Польской Республики номер один, это не подлежит обсуждению. Польский футбольный союз не имел права продавать эту ложу. Он мог продавать что-то другое, но эта ложа предназначена для поляков, для польского президента, премьера, спикера Сейма и тех, кого они пригласят", - заявил Качиньский.
 
На замечание, что продажей мест в ложе занимался УЕФА, он добавил: "Неважно, кто их продавал, это все равно совершенно скандально, мы перестали быть хозяевами в собственной стране. Вы наверняка знаете, что я не слишком высокого мнения о нынешней власти, но я тем не менее считаю, что это скандал".
 
Стоит также отметить, что президентская ложа – это только название. По сути, это просто VIP-места. И купить ее мог абсолютно любой человек. Представим себе, каково было бы возмущение партии Качиньского, если бы Бронислав Коморовский купил билеты в эту ложу, потратив на них из государственного бюджета 5 млн злотых только ради принципов. Вот это был бы скандал. Во время ЧЕ-2012 президент, если он захочет прийти на стадион, сможет посмотреть матчи из VIP-ложи УЕФА, билет туда он получит бесплатно, пишет польское издание fakt.pl.
 
Одновременно глава партии "Права и справедливость" (PiS) заявил, что его партия не будет использовать чемпионат в политических целях.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter