Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Административные барьеры для малого и среднего бизнеса не снижаются

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Административные барьеры для малого и среднего бизнеса в России пока не снижаются.

Административные барьеры для малого и среднего бизнеса не снижаются

Такое мнение высказал на пленарном заседании Форума малого предпринимательства в Санкт-Петербурге директор департамента государственного регулирования МЭРТ РФ Андрей Шаров. По его словам, в настоящее время субъекты малого и среднего бизнеса вынуждены платить до 10 процентов от оборота на преодоление административных барьеров. 

Сейчас в МЭРТ разрабатывается законопроект о регламентации проверок предприятий надзорными органами. Шаров отметил 2 основные новации этого законопроекта. Так, предполагается ввести норму, в соответствии с которой первая проверка, выявившая нарушения, не предполагает взимания штрафа - надзорные органы ограничатся только выдачей предписания на устранение нарушений. Во-вторых, предполагается ввести ограничение на общее количество часов проверок одного предприятия в год. По его словам, в настоящее время рассматривается возможность введения 80-часового ограничения на инспекции всеми проверяющими органами. Кроме того, с 1 июля 2008 года будут значительно ограничены полномочия органов внутренних дел по проверкам на потребительском рынке. Шаров также сообщил, что в правительство РФ внесен детальный план решения проблем присоединения субъектов предпринимательства к электросетям.

В соответствии с этим планом рассматривается возможность передачи в собственность предпринимателям приобретенных энергетических мощностей, что позволит им полностью распоряжаться ими, в том числе перепродавать. Другое предлагаемое решение проблемы дороговизны технологического подключения - субсидирование присоединения к сетям. "Мы готовы выделить федеральные деньги на эти цели", - отметил Шаров. Рассматриваемый в настоящее время МЭРТ законопроект о малом и среднем предпринимательстве предполагает, среди прочего, обязанность каждого региона и муниципалитета принять программу финансирования и поддержки малого и среднего предпринимательства, передает РИА Новости со ссылкой на заявление Шарова.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 IT-предприниматели в 2024: как будет развиваться самый технологичный сегмент малого и среднего бизнеса
  2. 2 SEO-продвижение малого бизнеса