Архив rb.ru

Администрация Путина получила прибавку к зарплате в 63%

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

А врачи и учителя так и останутся за чертой бедности

Администрация Путина получила прибавку к зарплате в 63%
Присоединиться
Сотрудникам администрации президента повысили зарплаты. В 2013 году фонд оплаты труда чиновников вырастет на 2,16 миллиарда рублей, или на 121%, и будет составлять 3,95 млрд рублей. Кроме того, на 2,11 млрд рублей (до 5,43 млрд) увеличатся расходы на содержание администрации президента.

Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, зарплаты сотрудникам администрации президента повысили для того, чтобы уравнять их заработок с доходами представителей силовых структур. В качестве примера издание приводит новую зарплату начальника департамента управления по внутренней политике - более 200 тысяч рублей.
 
На это нужны дополнительные деньги
 
На фоне всеобщего сокращения расходов это повышение зарплат оказалось неожиданным, поэтому Минфин был вынужден искать дополнительные средства. И мы не сомневаемся, что найдет. Источники "РБК daily" в правительстве заявили, что деньги на зарплаты были взяты из резервного фонда президента, обычно используемого для финансирования образовательных программ. При этом в администрации президента изданию заявили, что зарплаты повысили за счет монетизации льгот.
 
Кстати, об учителях
 
В рамках проекта "Лента зарплат" RB.ru уже несколько лет собирает статистику доходов россиян. Конечно же, там есть и учителя. Это мы к разговору о средствах из фонда образовательных программ.
Вот несколько простых примеров:

Пишет нам Рудольф с зарплатой 12500 рублей: "Работаю в школе с 1971 года. Учитель физической культуры. В этом году у меня 27 часов в 1-11 классах, 20% внеклассной работы, 5% - за спортивный зал. Высшая категория. Итого на руки 12500 рублей. Я думаю, что ставка учителя (18 часов) должна быть не менее 15-20 тысяч рублей".

Или вот. Учитель начальных классов Александр в сельской местности Алтайского края зарабатывает в месяц 5000 рублей.

Ирина с двумя высшими образованиями, учитель высшей категории, написала более 40 публикаций, получила более 50 сертификатов (3 международных), состоит в 4 профессиональных организациях (NATE,VELTA, областная комиссия, всероссийский клуб "Первое сентября") получает 10 тысяч рублей в месяц.

Да вы и сами можете посмотреть зарплаты учителей.
 
А врачи?
Конечно, по сравнению с учителями, тем более, сельскими, "огромные" доходы врачей покажутся вам значительными.

Коля, травматолог, 7000 рублей
Врач КТ и МРТ, - 50 000 руб. 
Екатерина, врач-интерн, 3200 рублей
Зоя, врач-окулист, 14000 рублей
 
Повысили заранее
 
Официально повышение зарплат сотрудников администрации президента заложено в проекте бюджета на следующий год, но, как выяснилось, в администрации президента новые зарплаты получили уже в сентябре 2012 года. В связи с этим ожидается, что Минфин также скорректирует бюджет на 2012 год в сторону увеличения расходов.

Зарплаты бюджетников, в том числе и учителей с врачами, в рамках исполнения предвыборных обещаний Президента с октября 2012 года будут повышены на 6%, говорит Ярослав Кабаков, к.э.н., Ректор УЦ "ФИНАМ"

Повышение зарплат сотрудников администрации президента было давно назревшим, поскольку на среднем уровне столичных зарплат сотрудников соответствующей квалификации они выглядели ненормально низкими. Таким образом чиновники, имеющие доступ к центру принятия решений и информации, имеющей государственное значение получали вознаграждение, никак не соответствующее требованиям, которые к ним предъявляются.

"Если руководитель департамента в администрации получал меньше, чем успешный менеджер по продажам, трудно было ожидать от него самоотдачи и ответственного подхода к своей работе. Чтобы удержать в системе высокопрофессиональных сотрудников и в то же время не провоцировать их на коррупционные действия, повысить им вознаграждение было вполне логично", - считает Ярослав Кабаков.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сколько платить сотрудникам? 4 правила, которые помогут установить нормальную зарплату
  2. 2 Низкая продуктивность и выгорание? Это может исправить «сознательная негибкость»
  3. 3 Издатель Atomic Heart назначил на должность CEO экс-главу Electronic Arts Russia
  4. 4 Типы руководителей: классификация и чем отличаются
  5. 5 Попали под сокращение? Вот как обновить профиль в LinkedIn, чтобы не отпугнуть рекрутеров