Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Адвокат: Дело "Трех китов" передано в Нарофоминский суд Подмосковья

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Уголовное дело о контрабанде мебели в торговых центрах "Гранд" и "Три кита" передано в Нарофоминский суд Подмосковья, сообщил адвокат одного из обвиняемых Кирилл Полищук.

Адвокат: Дело "Трех китов" передано в Нарофоминский суд Подмосковья


"Сегодня фигурантам уголовного дела вручено обвинительное заключение", - сказал он.

Адвокат отметил, что защите обвиняемых непонятно, почему дело будет рассматриваться в Московской области.

"Груз, который по версии следствия перемещался через границу без деклараций, перевозился в Санкт-Петербурге, и почему процесс будет проходить в Московской области, остается только догадываться", - заявил Полищук.

По его словам, в обвинительном заключении Следственный комитет четко указал, что "потерпевшие по делу отсутствуют, гражданский иск со стороны государства не заявлялся, а ущерб в 600 тысяч долларов был погашен еще в 2000 году".

По делу проходят девять обвиняемых, среди которых гендиректор ООО "Альянс-95", а, по сути, фактический руководитель мебельных торговых центров "Гранд" и "Три кита" Сергей Зуев, руководитель фирмы ООО "СЭФ Транс" Андрей Саенко, гендиректор ООО "Альянс-96" Андрей Латушкин, главный бухгалтер московского представительства латвийской компании ООО "ФМ Группа" Ирина Подсотская и ее супруг Павел Подсотский (менеджер в этом же представительстве).

По данным следствия, в 2000 году организованная группа лиц перемещала через таможенную границу России недостоверно декларированные крупные партии мебели и других зарубежных товаров.

В результате, как заявляла ранее Генпрокуратура, в период с января по август 2000 года в Россию контрабандным путем были ввезены товары общей таможенной стоимостью более 60 миллионов рублей, что квалифицировано следственными органами по части 4 статьи 188 УК РФ (контрабанда, совершенная организованной преступной группой).

Кроме того, некоторым фигурантам дела вменяется часть 3 статьи 174 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем) и часть 2 статьи 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица). Первая статья предусматривает до 12 лет лишения свободы, вторая - до восьми лет, а третья - до пяти лет.

Все обвиняемые своей вины не признают, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter