Архив rb.ru

Адвокат: Сторчак отвергает обвинения

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Заместитель министра финансов Сергей Сторчак не признает свою вину в попытке хищения более $43 млн бюджетных средств, сообщил его адвокат Игорь Пастухов.

Адвокат: Сторчак отвергает обвинения
Присоединиться


"Во время допроса Сторчака в качестве подозреваемого он заявил, что свою вину не признает. Вместе с тем, Сторчак не отказался давать показания, хотя мог воспользоваться такой нормой Конституции", - сказал защитник.

Он добавил, что адвокаты Сторчака вызваны в пятницу к 10.00 в СИЗО "Лефортово", где содержится замминистра.

"Скорее всего, нас вызвали для предъявления обвинений Сторчаку", - сказал Пастухов.

Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил, что Сторчак, подозреваемый в попытке хищения более $43 млн бюджетных средств, арестован в связи с тем, что он мог скрыться и уничтожить доказательства.

"Имеющиеся в уголовном деле доказательства свидетельствуют о том, что, находясь на свободе, Сторчак может скрыться от предварительного следствия и суда, заняться преступной деятельностью, угрожать свидетелям и иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства, а также предметы и документы, местонахождение которых устанавливается с целью изъятия и приобщения к уголовному делу", - говорится в сообщении Следственного комитета.

Уголовное дело в отношении замминистра финансов, а также гендиректора ЗАО "Содэксим" Виктора Захарова и главы совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадима Волкова возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ ("приготовление к преступлению..., сговор на совершение преступления", "мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере"), сообщил СК.

Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет.

Следственный комитет подозревает Сторчака, Захарова и Волкова в создании организованной группы с целью хищения денежных средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО "Содэксим". "Речь идет о сумме 43 400 000 долларов США. Преступление, выражаясь языком Уголовного кодекса, не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам", - сообщает Следственный комитет.

Преступление, в котором подозревается Сторчак, относится к категории тяжких, подчеркивается в документе, пишет РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter