Архив rb.ru

"Аэрофлот-Норд" ввел послеполетный медицинский осмотр членов экипажа

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

"Аэрофлот-Норд" ввел послеполетный медицинский осмотр членов экипажа, говорится в сообщении на сайте авиакомпании, самолет которой разбился в Перми 14 сентября 2008 года, одной из причин катастрофы, по заключению Межгосударственного авиационного комитета (МАК), стала усталость пилота, а в тканых командира лайнера был найден алкоголь.

"Аэрофлот-Норд" ввел послеполетный медицинский осмотр членов экипажа
Присоединиться


В начале февраля 2009 года МАК огласил итоги расследования причин авиакатастрофы самолета Boeing 737-500 "Аэрофлота-Норда", который разбился при повторном заходе на посадку в Перми. Все находившиеся на борту 88 человек, в том числе 82 пассажира и шесть членов экипажа, погибли. В числе причин были названы недостаточный профессионализм и усталость пилота, потерявшего из-за непривычных приборов пространственную ориентировку при заходе на посадку без автопилота, а также недостаточный уровень организации летной и технической эксплуатации самолетов "Боинг-737" в авиакомпании "Аэрофлот-Норд". Кроме того, судебно-медицинская экспертиза установила наличие этилового алкоголя в организме командира воздушного судна.

В сообщении компании отмечается, что в настоящее время "Аэрофлот Норд" продолжает подготовку к международному аудиту безопасности и качества производственной деятельности (IOSA). В рамках мер, направленных на усиление безопасности полетов, авиакомпания разработала и реализует комплексную программу по предотвращению риска, связанного с употреблением психоактивных веществ, в том числе алкоголя. Введение подобной программы обосновано как международными, так и российскими авиационными нормативными документами, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter