Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Аэрофлот" планирует вывести на линию Sukhoi Superjet 100 в ноябре

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

«Аэрофлот» планирует вывести на линию авиалайнер Sukhoi Superjet 100 сразу же, как только его получит, предположительно в ноябре, заявил в четверг журналистам генеральный директор крупнейшего российского авиаперевозчика Виталий Савельев.

"Аэрофлот" планирует вывести на линию Sukhoi Superjet 100 в ноябре

«Как только нам ГСС отдаст машину, мы сразу ее возьмем и поставим на линию, по планам в ноябре текущего года», - сказал Савельев.

«Аэрофлот» является стартовым и одновременно крупнейшим заказчиком Superjet 100. Изначально предполагалось, что первый самолет компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) поставит «Аэрофлоту» в ноябре 2008 года, с этого срока национальный перевозчик должен был получать по одной новой машине в месяц, в общей сложности 30 штук.

В августе этого года ОАО «Аэрофлот» и ОАО «ВЭБ-лизинг» («дочка» ВЭБа) подписали договор финансовой аренды (лизинга), предусматривающий передачу авиаперевозчику в лизинг сроком на 12 лет первых 10 самолетов Sukhoi Superjet 100 с правом возврата воздушных судов по окончании срока лизинга. Финансирование сделки будет осуществляться за счет кредитных средств Внешэкономбанка, выделенных «ВЭБ-лизингу».

Сделка заключена в рамках реализации положений основного контракта на поставку 30 самолетов Superjet 100, предусматривающих организацию поставщиком финансирования приобретения воздушных судов с использованием механизма лизинга и с привлечением российских финансовых институтов, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter