Архив rb.ru

"Аэрофлот" подаст заявку на участие в конкурсе по продаже чешской Czech Airlines

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

"Аэрофлот" в понедельник подаст заявку на участие в конкурсе по продаже чешской национальной авиакомпании Czech Airlines (CSA), пишет газета "Коммерсант".

"Аэрофлот" подаст заявку на участие в конкурсе по продаже чешской Czech Airlines
Присоединиться


У российской компании, которая считается одним из фаворитов, будут серьезные конкуренты, например Air France-KLM, которая, по неофициальным данным, готова предложить за CSA до 200 миллионов евро. Кроме того, в необходимости участия в конкурсе усомнился министр транспорта Игорь Левитин. Но если "Аэрофлот" все же примет участие в конкурсе, то у него хорошие шансы, считают эксперты.

В понедельник истекает срок подачи заявок на конкурс по продаже CSA, и "Аэрофлот" подаст заявку, рассказал газете источник, близкий компании. Собеседник издания уточнил, что заявка не содержит конкретных предложений: цена, с которой "Аэрофлот" пойдет на конкурс, будет определена по итогам due diligence, право на проведение которой участники получат в случае допуска к конкурсу. После этого в сентябре конкурсная комиссия определит победителя, руководствуясь только одним критерием - ценой, которую участники предложат за 91% акций CSA. Предварительные требования предполагают лишь обязательства сохранить за CSA статус национального перевозчика и инвестировать в развитие пражского аэропорта.

В ходе подготовки к конкурсу "Аэрофлот" вел переговоры о совместном участии в нем с чешскими финансовыми инвесторами, в качестве потенциальных партнеров назывались фонды PPF, Penta и J&T.; Но с ними договориться не удалось, и "Аэрофлот" пройдет на конкурс один, говорит собеседник издания. Его интересы будет представлять зарегистрированная в Чехии компания: по европейским законам нерезидент ЕС не может владеть авиакомпанией, участвующей в договоре об открытом небе.

Количество и состав претендентов на CSA не раскрываются, но, по неофициальным данным, их десять. Пока точно известно только об участии в конкурсе партнера "Аэрофлота" и CSA по альянсу Sky Team - Air France-KLM.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минтранс назвал две самые дешевые авиакомпании России