Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Аэрофлот" взял под контроль duty free в Шереметьево

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Компания купила еще 33,3% акций оператора магазинов за $16,4 млн

"Аэрофлот" взял под контроль duty free в Шереметьево
«Аэрофлот» осуществил давно задуманную сделку - купил за $16,4 млн еще 33,3% акций ЗАО «Аэроферст». Теперь перевозчику принадлежит контрольный пакет акций оператора беспошлинной торговли в аэропорту Шереметьево. Ранее руководство аэропорта заявляло, что готово продать актив не менее чем за $25 млн.

«Аэрофлот» опубликовал финансовую отчетность по МСФО за 2010 год, из которой выяснилось, что перевозчик довел до 66,66% свою долю в ЗАО «Аэроферст», осуществляющем около половины продаж в аэропорту Шереметьево.

Исходя из цены покупки в $16,4 млн (без учета возможной премии за контроль) ритейлер был оценен примерно в $50 млн. Контрагента по сделке «Аэрофлот» не называет. Согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», помимо «Аэрофлота» акционерами компании по состоянию на конец 2010 года были Шереметьево и ирландская Aer Rianta International, которая начинала бизнес duty free-торговли еще в СССР.

Дождался скидки

«Аэрофлот» дважды претендовал на покупку, однако сумел осуществить задуманное, только сбив цену на $9 млн. Гендиректор Шереметьево Михаил Василенко ранее заявлял, что планирует выручить от продажи актива не менее $25 млн.  

О том, что аэропорт хочет избавиться от актива, Василенко заявил еще летом 2007 года. По словам директора аэропорта, таким образом менеджмент планировал исключить конфликт интересов: аэропорт заинтересован сдавать свои площади как можно дороже, а «Аэроферсту», акционерам которого он являлся, хотелось арендовать их как можно дешевле.

Сегодня «Аэроферст» контролирует магазины беспошлинной торговли в Шереметьево - Moscow Duty Free, магазин на борту самолетов «Аэрошоп» и ирландский бар в международном аэропорту. По данным "Интерфакса", в 2009 году выручка "Аэроферста" составила 3,25 млрд рублей ($114,27 млн), чистая прибыль - 262 млн рублей ($9,21 млн).

Кто больше продает

Во время кризиса объем продаж во всех аэропортах мира сократился. В рейтинге Generation Research первое место среди магазинов беспошлинной торговли занимал duty free Дубая, объем продаж в котором в первой половине 2010 года составил $607 млн. Шереметьево в рейтинге занял 26-ую строчку со $100 млн оборота. Домодедово занял 23-ю позицию ($200 млн), питерский аэропорт Пулково - 77-ое место за $50 млн выручки. Duty free аэропорта Внуково в Москве был на 129-м месте, заработав примерно $30 млн.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность
  2. 2 Минтранс назвал две самые дешевые авиакомпании России
  3. 3 Власти разрешили ритейлеру «Стокманн» купить российский бизнес Hugo Boss
  4. 4 Сбербанк стал единоличным владельцем аэропорта в Горно-Алтайске
  5. 5 Что ждет «Яндекс Новости» и «Дзен» после покупки их VK?