Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Аэропорт Вильнюса за долги отменяет маршруты авиакомпании flyLAL

Архив rb.ru

Маршруты, обслуживаемые крупнейшей латвийской авиакомпанией flyLAL, один из другим закрываются в Вильнюсском международном аэропорту из-за ее неплатежеспособности, авиакомпания задолжала аэропорту около 6 миллионов евро, сообщает в среду информационная служба Литовского радио.Со вторника прекращены полеты в Стамбул, со среды - в Париж, со следующей недели - в Рим.

Аэропорт Вильнюса за долги отменяет маршруты авиакомпании flyLAL

Кроме того, сокращается число рейсов в Милан и во Франкфурт. При этом руководство компании обещает разобраться с теми пассажирами, которые уже приобрели билеты заранее. А в аэропорту клиентам вообще не рекомендуется заказывать билеты на рейсы flyLAL.

Это обусловлено, в первую очередь, критическим финансовым положением, в котором оказалась авиакомпания. Положение flyLAL настолько тяжелое, что она обратилась к министерству с предложением перенять за символическую цену ее акции, но государство брать на себя ношу обязательств, общая сумма которых превышает 22 миллиона евро, отказалось. Незадолго до Рождества администрация порта предупредила, что полностью прекратит обслуживание, если деньги не будут выплачены, однако в канун Нового года подписала временное соглашение (без указания сроков) на продолжение обслуживания.

Как пояснил пресс-атташе аэропорта Арунас Марцикявичюс, аэропорт ждет заключения министерства, которое обязало flyLAL предоставить сведения в Лицензионную комиссию, чтобы принять решение, соответствует ли она условиям лицензирования. Фактически, это вынесение приговора о банкротстве, и это может произойти уже в среду.

Параллельно в зимний период прекратила полеты из Вильнюса в Берлин, Брюссель и Лондон латвийская компания airBaltic, которая также обещает вернуть деньги или предложить полет из Риги.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сайт аэропорта: 10 сервисов для удобства пассажиров и роста выручки компании