Архив rb.ru

Аэропорты Москвы пока не будут вводить запрет на курение

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Столичные аэропорты "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево" пока не собираются вводить полный запрет на курение в аэропорту, но при наличии соответствующих указаний и нормативных актов готовы это сделать, сообщили в пятницу представители пресс-служб аэропортов.

Аэропорты Москвы пока не будут вводить запрет на курение
Присоединиться


Накануне правительство РФ одобрило проект федерального закона "О присоединении к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака".
Представитель пресс-службы "Внуково" сообщила, что пока полного запрета курения в аэропорту не будет.

"Сейчас в аэропорту есть одно специально оборудованное место для курения и на улице на территории аэропорта есть определенные места для курения. Больше нигде курить не разрешается. Если будут приняты какие-то нормативные акты (о полном запрете курения в аэропорту), "Внуково" будет им подчиняться и будет принимать соответствующие меры", - сказала собеседница агентства.

В свою очередь, представитель пресс-службы "Домодедово" сказал, что пока в аэропорт распоряжений о запрете курения не поступало.

"Когда данный вопрос будет обработан в госорганах детально и когда аэропорту поступит соответствующее распоряжение или указание, то мы будем исследовать это распоряжение и принимать какие-либо меры. В настоящее время на территории аэропорта разрешается курить только в специальных курительных комнатах", - отметил он.
Начальник центра общественных связей "Шереметьево" Анна Захаренкова, со своей стороны, сообщила, что если российское законодательство ограничит присутствие курительных мест в аэропорту, то руководство "Шереметьево" примет соответствующие меры для этого и будет следовать закону.

"В "Шереметьево" запрещено курение в общих залах для пассажиров. У нас места для курения есть снаружи терминалов. Кроме того, мы в 2006 году для комфорта пассажиров установили 30 специальных курительных станций во всех трех терминалах аэропорта. Основное их (станций) преимущество в том, что некурящие пассажиры, находящиеся рядом с ними, не чувствуют запаха дыма, так как в этих курительных станциях установлена новая технология вытяжки", - отметила Захаренкова.
Рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, в частности, предусматривает полный запрет на всю рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий.

Конвенция по борьбе с табаком была принята в мае 2003 года на 56-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Этот документ стал официальным признанием того, что курение табака является глобальной угрозой для населения всего мира. На настоящий момент к Конвенции присоединились 172 страны, включая Евросоюз. Россия находится в числе немногих стран, не ратифицировавших конвенцию.

В настоящее время рекламировать табачные изделия в РФ можно только в закрытых помещениях, в печатной продукции и в точках продаж. Все другие способы рекламы табака - на телевидении, на радио, уличные рекламные щиты и прочее - запрещены.

Если Россия ратифицирует конвенцию, то в течении трех лет государство должно принять меры, чтобы упаковка и маркировка табачных изделий не стимулировали продажу табачного изделия любым путем, который является ложным, вводящим в заблуждение или обманным, либо создающим неправильное впечатление о его характеристиках, воздействии на здоровье.

Конвенция вступит в силу спустя 90 дней даты после сдачи на хранение документов о ратификации, принятии, утверждении или присоединении. Учитывая, что присоединение к конвенции потребует принятия новых и изменения действующих законов, решение о присоединении подлежит принятию в форме федерального закона, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сайт аэропорта: 10 сервисов для удобства пассажиров и роста выручки компании