Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

АФК "Система" высвободила 17% заложенных акций МТС

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

АФК "Система" высвободила 17% акций МТС, которые год назад заложила в ВТБ под кредит в 2 миллиарда долларов, значительная часть кредита была погашена за счет размещения облигаций АФК и средств компании "Башнефть", пишет в среду газета "Ведомости".

АФК "Система" высвободила 17% заложенных акций МТС
О высвобождении залога "Ведомостям" рассказали два источника, близких к "Системе", и подтвердила пресс-секретарь АФК Юлия Белоус. Источник, близкий к ВТБ, утверждает, что эта сделка еще не завершена. От официальных комментариев газете представитель банка отказался.

АФК "Система" привлекла в ВТБ семилетний кредит на 2 миллиарда долларов в марте 2009 года для покупки акций шести предприятий башкирского ТЭКа - "Башнефти", Уфимского НПЗ, "Новойла", "Уфанефтехима", "Уфаоргсинтеза" и "Башкирнефтепродукта". Благодаря этой сделке корпорация, уже владевшая блокпакетами в компаниях башТЭКа, увеличила свою долю до контрольной. Залогом по этому кредиту выступили 17% акций МТС, а также приобретенные активы.

В октябре 2009 года "Система" решила продать "Башнефти", на базе которой она создает вертикально-интегрированный нефтяной холдинг, контрольные пакеты остальных пяти предприятий башТЭКа за 41,1 миллиарда рублей. Тогда на встрече с инвесторами президент "Системы" Леонид Меламед обещал, что вырученные от продажи деньги пойдут на выплату кредита ВТБ. "Башнефть", в свою очередь, разместила семилетние облигации на 50 миллиарда рублей, чтобы расплатиться с "Системой", отмечает газета.

Помимо денег "Башнефти" "Система" могла направить на погашение кредита ВТБ средства, полученные при размещении облигаций АФК на 19 миллиардов рублей в декабре 2009 года, сообщил "Ведомостям" близкий к корпорации источник. В общей сложности эта сумма составляет 60,1 миллиарда рублей - как раз около 2 миллиардов долларов. Правда, пока погашен не весь кредит, но его значительная часть, уточняет Белоус, хотя все залоги сняты. С марта 17% акций МТС подорожали в полтора раза - до 36 миллиардов долларов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самые интересные венчурные сделки России за неделю: обзор
  2. 2 Пять причин доверить бухгалтерию онлайн-сервису
  3. 3 Как ВТБ меняет подход к онлайн-банкингу для бизнеса
  4. 4 ​​Каким будет финтех в мире и России: тренды и прогнозы
  5. 5 Карта российского рынка FinTech