Архив rb.ru

АИЖК готово кредитовать покупку и строительство малоэтажного жилья

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) определило условия нового ипотечного Продукта "Малоэтажное жилье", который предоставляет максимально комфортные условия кредитования покупки и строительства жилья на территориях комплексной малоэтажной застройки.

АИЖК готово кредитовать покупку и строительство малоэтажного жилья
Присоединиться

Об этом говорится в пресс-релизе АИЖК.

Основным требованием для участия в проекте Агентства является характеристика территории малоэтажной застройки. По условиям Продукта предпочтение отдается проектам комплексного освоения земельного участка (КОЗУ), экспериментальным инвестиционным проектам комплексного освоения территория (КОТ), а также проектам комплексного строительства, не попадающим под данные категории, но обеспеченные всей необходимой инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой, с перечнем типовых проектов возводимых домов и уровнем их оснащенности. Кредит по Продукту "Малоэтажное жилье" предоставляется на покупку квартиры в малоэтажном многоквартирном доме (не выше 3-х этажей), жилого дома с земельным участком и земельного участка с учетом строительства на нем жилого дома по согласованному типовому проекту в пределах территории малоэтажной застройки. Максимальный размер кредита - 3 млн рублей, первоначальный взнос - от 10% (с учетом страхования ипотечных обязательств заемщика), срок кредитования - до 30 лет.

Ставка выкупа, установленная Агентством для нового продукта - от 10,5%. Как и в программе "Новостройка" возможны дополнительные вычеты из процентной ставки для покупателей жилья эконом класса, молодых семей, обладателей материнского (семейного) капитала и владельцев государственных жилищных сертификатов. Закладные по продукту будут рефинансироваться Агентством как через стандартный механизм выкупа, так и путем предоставления займов под залог целевого актива.

Тем временем, отмечается на сайте "Ведомостей", проектов комплексной застройки территории, жилье в которых можно купить за обозначенную агентством сумму, в России не так уж много. НАМИКС, например, пока продвигает менее десятка: в Ростовской и Калининградской областях, а также рядом с Костромой, в Башкирии и Подмосковье. Коммерческие застройщики предлагают загородную недвижимость по более высоким ценам - к тому же преимущественно в проектах, не обеспеченных необходимой инфраструктурой.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ипотека для иностранных граждан в России в 2024 году
  2. 2 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  4. 4 Цифровая ипотека и скоринг по эмоциям: финтех-дайджест
  5. 5 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов