Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

АИЖК, ГПБ, "Уралсиб", ХМБ и "ВТБ 24" запросили у ВЭБа 105 млрд руб.

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова
АИЖК, Газпромбанк, банк "Уралсиб", Ханты-Мансийский банк и "ВТБ 24" подали в "ВЭБ-Капитал" заявки на общую сумму 105 миллиардов рублей для участия в программе кредитования заемщиков на покупку жилья в новостройках не более чем под 11% годовых в рублях с условием дальнейшего выкупа ипотечных облигаций этих пяти финансовых институтов, обеспеченных такими ссудами, сообщил журналистам глава ВЭБа Владимир Дмитриев во вторник, передает РИА Новости.
АИЖК, ГПБ, "Уралсиб", ХМБ и "ВТБ 24" запросили у ВЭБа 105 млрд руб.


"У нас есть уже три института - АИЖК, ГПБ и "Уралсиб". Они могут обеспечить около 50% суммы в 160 миллиардов рублей, выделяемой из Фонда национального благосостояния для выкупа ипотечных облигаций (по программе кредитования граждан на покупку квартир в новостройках с эффективной ставкой не более чем 11% годовых - ред.)", - сказал он.

"Если к ним присоединятся еще Ханты-Мансийский банк и "ВТБ 24" это может быть уже примерно 75%", - добавил Дмитриев.

Позже пресс-служба ВЭБа уточнила, что АИЖК, ГПБ и "Уралсиб" подали заявки на общую сумму 75 миллиардов рублей. Это так называемые "безусловные" заявки, предполагающие, что эти три организации согласны с условиями программы и готовы принять в ней участие.

Ханты-Мансийский банк подал заявку на 10 миллиардов рублей, а "ВТБ 24" - на 20 миллиардов рублей. Эти банки хотели бы скорректировать условия программы, а именно - исключить необходимость указывать непосредственно в договоре с заемщиком эффективную ставку по кредитам.

По словам экспертов, эффективная ставка - это показатель "счетный", и он меняется в зависимости даже от даты заключения договора. Следовательно, для каждого заемщика можно рассчитывать ставку индивидуально, а не прописывать ее в стандартных договорах.

Таким образом, в целом пять финансовых институтов запрашивают у ВЭБа 105 миллиардов рублей для кредитования на эту сумму покупателей новостроек с дальнейшей секьюритизацией ссуд.

Размещение этих бумаг с ипотечным покрытием может начаться не ранее 2011 года, уточнил глава АИЖК Александр Семеняка.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  2. 2 Кто есть кто: Надия Черкасова
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  5. 5 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода