Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

АИЖК изменило стандарты ипотечных кредитов

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) с 1 июля 2010 года внесло изменения в стандарты выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов: у заемщика теперь появилась возможность получить ипотеку с первоначальным взносом от 10% (при прежних 30%) за счет оформления дополнительного договора страхования своих ипотечных обязательств, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз агентства.

АИЖК изменило стандарты ипотечных кредитов


Первоначальный взнос может составлять 10% от суммы кредита при наличии страхования ответственности заемщика, предусмотренного статьей 31 Закона "Об ипотеке (залоге недвижимости). Внесенные поправки в стандарты АИЖК позволяют гражданам, оформившим добровольное страхование своей ответственности по ипотечным обязательствам, приобрести жилье с первоначальным взносом 10% по ставкам не более 11,5% годовых на первичном рынке жилья и 12,5% - на вторичном (с учетом договора личного страхования).

"В настоящий момент, если и осуществляется выдача (ссуд с меньшим первоначальным взносом - ред.), то ставки по таким кредитам на 3-4% годовых выше, чем по кредитам с большим первоначальным взносом", - говорится в сообщении.

"Страхование ипотечных обязательств - механизм, который позволяет банкам выдавать ипотечные кредиты с первоначальным взносом от 10%, не увеличивая существенно собственный риск и процентную ставку по кредиту, так как разницу в 20% покрывает страховая компания, а заемщик при этом получает защиту от дополнительных претензий банка, в случае недостатка денежных средств после продажи квартиры", - подчеркивает президент страховой компании АИЖК Леонид Векшин, чьи слова приводятся в сообщении.

"Банки, работающие по стандартам АИЖК, уже подтвердили свою готовность выдавать кредиты по новым условиям", - заключает агентство.


 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  2. 2 Ипотека для иностранных граждан в России в 2024 году
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  4. 4 Цифровая ипотека и скоринг по эмоциям: финтех-дайджест
  5. 5 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов