Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

АКОРТ просит заморозить цены на социально значимые продукты

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Ассоциация компаний розничной торговли выступила с инициативой заморозить на полгода розничные цены на группу социально значимых продовольственных товаров.

АКОРТ просит заморозить цены на социально значимые продукты

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе АКОРТ, так ряд крупных, в том числе сетевых торговых компаний, "отреагировали на отмечающийся рост цен на ряд базовых продуктов питания широких слоев населения страны".

Данная инициатива, говорится в документе, связана с "непростой ситуацией на продовольственном рынке России, быстрым ростом отпускных цен поставщиков продовольствия, в том числе на недорогие и социально значимые продукты питания, и озабоченностью общества ростом цен". Члены АКОРТ считают, что реализация инициативы позволит защитить интересы наименее обеспеченных граждан России и окажет общее стабилизирующее воздействие на ситуацию на рынке.

Одновременно торговые компании предложили и компаниям-производителям на ближайшие 6 месяцев также не допустить повышения отпускных цен на группу социально-значимых продуктов.

Накануне обнародования инициативы АКОРТ партия "Единая Россия" объявила о подготовке обращения к бизнесу не допустить искусственного повышения цен на сельхозпродукцию. Об этом заявил первый вице-спикер Госдумы, заместитель секретаря президиума генсовета партии "Единая Россия" Олег Морозов.

"Мы намерены выступить с обращением к ведущим бизнес-ассоциациям, таким, как "ОПОРА", РСПП, "Деловая Россия", с просьбой заключить между производителями нечто похожее на картельное соглашение, чтобы не допустить искусственного повышения цен", - сказал в субботу Морозов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году