Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Активы Славянского банка и Традо-банка были украдены, заявил глава ЦБ

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

ЦБ РФ готовит обращение в Генпрокуратуру

Активы Славянского банка и Традо-банка были украдены, заявил глава ЦБ

Часть активов лишенных лицензий Славянского банка и Традо-банка была украдена, ЦБ РФ готовит обращение в Генпрокуратуру, заявил в среду на пресс-конференции глава Банка России Сергей Игнатьев. "Мы отозвали лицензию не из-за дорожного инцидента (с участием одного из собственников этих банков - ред.), а потому что банки потеряли ликвидность и перестали исполнять обязательства перед клиентами. Часть активов была украдена, и мы имеем дело с финансовой аферой. Я не могу уверить, что руководители этих банков об этой афере ничего не знали. Готовится обращение в Генпрокуратуру об обнаружении нами признаков уголовных преступлений", - сказал Игнатьев.

На вопрос, какой объем активов был украден, глава ЦБ ответил: "Достаточный для того, чтобы банки полностью потеряли ликвидность".

Игнатьев добавил, что средства начали выводиться намного раньше, чем произошел упомянутый инцидент.

В ряде СМИ ранее прозвучала версия о том что, отзыв лицензии у банков может объясняться ситуацией вокруг считающегося их владельцем бизнесмена Матвея Урина. В настоящее время Урин находится под арестом, в отношении него расследуется дело по факту произошедшего на Рублевском шоссе нападения на бывшего члена правления компании, аффилированной с "Газпромом", гражданина Нидерландов Йоррита Йоста Фаассена.

Как говорил РИА Новости замглавы Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников, объем выплат вкладчикам этих двух банков предварительно оценивается в 2,6 миллиарда рублей. При этом в финансово-промышленной группе, в которую входят Славянский банк и Традо-банк, продолжают работать еще два банка - "Монетный дом" (Челябинск) и Донбанк (Ростовская область).

Славянский банк и Традо-банк, испытывавшие проблемы с исполнением обязательств в последние две недели, входят во вторую и четвертую сотню российских банков по размеру активов.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
  2. 2 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  3. 3 На высоте технологий
  4. 4 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  5. 5 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года