Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Акции: 9 правил как преуспеть в инвестировании?

Архив rb.ru

Достижение успеха в инвестициях зависит от ряда факторов

Акции: 9 правил как преуспеть в инвестировании?

Журнал Forbes предлагает 9 базовых правил, которые надо держать в голове, разрабатывая собственную инвестиционную стратегию.

1. Мыслите глобально

Постоянное падение доллара - это только одна причина для более глобального взгляда на инвестиции. Мир стремительно расширяется, и вам необходима глобальная перспектива для достижения роста и наращивания возможностей роста.

В частности, развивающиеся рынки с 85% мирового населения, 25% мирового ВВП и 50% мирового экономического роста, до сих пор представляют только 11% от общей рыночной стоимости.

Это прекрасная возможность для вложения денег! Так как во многих из этих стран валютные резервы большие, иностранный долг и инфляция невысоки, а кредитные ставки высокие. К тому же, ежегодный экономический рост там за последние 4 года составил в среднем 7,7%.

2. Будьте организованнее

Редко когда инвестиционный портфель отражает вдумчивую стратегию и глубокий анализ. Инвесторам стоит структурировать свои портфели по целям и рискам.

Можно отделить основную часть капитала, которую вы хотите защитить, вложив в консервативные активы. И создать несколько небольших и динамичных портфелей для роста.

Таким образом, Индия, правительственные облигации, золото, иностранные валюты, Китай и биотехнологии, окажутся на заслуженных местах.

3. Заглядывайте под крышку

Прежде чем отнести деньги в паевой фонд, посмотрите, что за компании входят в портфель фонда, и какую долю акции каждой компании занимают в инвестициях фонда.

Традиционные ПИФы со средней доходностью легко узнать по обилию названий топовых компаний.

4. Винтовка смертоноснее пулемета

Не забывайте, что универсальные инвестиционные фонды очень сильно отличаются от узконаправленных, специализирующихся в одном определенном секторе.

Отраслевые фонды, как правило, более рисковые. Но и потенциально более доходные.

Диверсифицированные (распыленные по разным отраслям/ секторам) фонды сглаживают риски. Но и доход по ним средний.

5. Чтобы не попасть в плен индексов, заглядывайте вперед

Широко известные фондовые индексы, такие как Доу-Джонс, FTSE-100, MSCI World активно используются профессионалами фондового рынка. Однако эти индексы дают информацию об уже прошедших событиях.

Чтобы не идти на поводу у индексов, используйте здравый смысл и оценивайте компанию, отрасль на основе их будущих деловых перспектив. А знание объема рынка или хорошей динамики в прошлом далеко не всегда вам может помочь выиграть в будущем.

6. Политика имеет значение

Снимите свои изумрудные очки, выньте нос из цифр и начните обращать внимание на политику. Крупные "бычьи" рынки начинаются с важных политических реформ.

Реформы президента Рейгана в 80е годы прошлого века, возрождение Ирландии, налоговые реформы в Бразилии, Индии и Китае - всё это привело к развитию и росту фондовых рынков этих стран. Поэтому вы должны представлять вероятные последствия результатов выборов, например, в Австралии, России и Тайване.

7. Следите за разницей цен, проверяйте динамику портфеля

На быстрорастущем рынке не стоит игнорировать резкие изменения цен.

Если вы видите, что развивающийся рынок типа Индонезийского или Индийского начинает зашкаливать, принося вам 25-кратную доходность по сравнению с прошлыми периодами, вам пора нажать на тормоза и выйти из этих акций или даже вовсе с этого рынка.

Стратегия ограничения убытков (стоп-лосс) на уровне 8%-20% позволяет исключить из расчетов эмоции и поэтому является беспроигрышной. Только дураки «держат акции», ожидая самой высокой цены.

8. Подражайте "большим мальчикам"

Следите за крупными мировыми инвесторами - как они распределяют свои инвестиции. Ваша цель - быть на шаг впереди «крупняка», входящего в новую отрасль или государство. И вряд ли вы захотите остаться с портфелем акций, после того как монстры типа Templeton резко уменьшат свои портфели в Малайзии или Мексике.

9. Сначала свидания, потом брак

Просто удивительно, как часто инвесторы переходят от одного консультанта или брокера к другому, не узнав толком, как они выстраивают свою работу. Выделите немного времени на то, чтобы узнать своего брокера немного получше, прежде чем отдавать ему самую дорогую материальную часть себя!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа
  2. 2 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  3. 3 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  4. 4 Что выбрать для инвестиций: цифровое или физическое золото. Мнение эксперта
  5. 5 Стамбул для инвесторов: обзор 5 районов, открытых для инвестиций