Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Акции по сходной цене

Архив rb.ru
Наталья Говорова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив).

Наталья Говорова

Сбербанк обещает, что к следующему году его акции станут доступны всем

Акции по сходной цене

После IPO ВТБ акции Сбербанка перестали быть самыми ликвидными среди российских розничных банков. Но сдаваться "любимый банк пенсионеров" не собирается. На сегодняшнем заседании Наблюдательного Совета Сбербанка будет принято решение о дроблении цены за одну  акцию.

 

Напомним, что  по итогам IPO Сбербанка капитал банка составил 60 млрд рублей, он разделен на 19 миллионов обыкновенных акций номиналом 3 тысячи рублей и 50 миллионов привилегированных акций номиналом 60 рублей.

 

Сейчас одна акция Сбербанка номиналом в 3 тысячи рублей продается на бирже за 100 000 рублей. "Народной" такую цену нельзя назвать даже с большой натяжкой.

 

По информации Владимира Веденеева, Начальника отдела анализа рынка акций Банка Москвы, дробление пройдет при соотношении  1:1000. Соответственно, стоимость одной акции составит 100 рублей. "Дробление стоимости акции - это технический момент, направленный на расширение круга частных инвесторов", - поясняет Веденеев. По планам банка, акции смогут приобрести все желающие. 

 

Принятие собранием положительного решения о дроблении не означает, что процедура пройдет мгновенно. Как рассказали в Сбербанке, скорее всего, она будет проходить в конце 2007 — начале 2008 года.

 

С учетом того, что акций будет 4 млрд, нетрудно подсчитать, что Сбербанк может выручить от такой продажи не менее 400 млрд. рублей.

 

Банк ВТБ, организовавший первичное размещение сразу после Сбербанка, собирается выставить на торги 20–22% своих ценных бумаг.

О точной дате начало продажи акций ВТБ на вторичном рынке станет известно после 25 мая, когда будет опубликован отчет об эмиссии банка. Предположительная дата – 28 мая. Акции будут торговаться на фондовых биржах РТС и ММВБ.

Цена статусу


Самые дорогие акции российского фондового рынка скоро лишатся этого статуса.



Крупнейшие госбанки идут на биржу, чтобы стать еще крупнее.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Пять причин доверить бухгалтерию онлайн-сервису
  2. 2 Как ВТБ меняет подход к онлайн-банкингу для бизнеса
  3. 3 ​​Каким будет финтех в мире и России: тренды и прогнозы
  4. 4 Карта российского рынка FinTech
  5. 5 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года