Архив rb.ru

Акции "Сургутнефтегаза" дорожают на слухах о переходе компании под контроль государства

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  На вчерашних биржевых торгах котировки акций "Сургутнефтегаза" выросли на 7,6%, продемонстрировав максимальный рост за год, пишет "Коммерсантъ".

Акции "Сургутнефтегаза" дорожают на слухах о переходе компании под контроль государства
Присоединиться


Объем торгов бумагами на ФБ ММВБ также был рекордным - 9,1 млрд руб. Участники торгов выдвигают несколько версий того, в чьих интересах осуществлялась игра на повышение.

Самые вероятные из них - скупка акций для опционной программы менеджеров нефтяной компании и начало реализации программы огосударствления "Сургутнефтегаза" по схеме, схожей с "АвтоВАЗом".


Ажиотаж вокруг акций "Сургутнефтегаза" подогрело сообщение отраслевого агентства Energy Intelligence Group (EIG). Со ссылкой на собственные источники оно сообщило, что российские власти рассматривают возможность создания нового нефтяного гиганта. По данным издания, в госкорпорацию войдут "Роснефть", "Зарубежнефть" и "Сургутнефтегаз". Объединение будет происходить на основе "Роснефтегаза". По словам участников вчерашних торгов, менеджмент "Сургутнефтегаза", покупая акции с рынка, пытается увеличить свой пакет, чтобы в случае обмена на акции образованной компании получить максимальную долю. Согласно одной из возможных схем создания госмонополии, обсуждаемой среди аналитиков, государство может обменять контрольный пакет акций "Сургутнефтегаза" на контрольный пакет в "Роснефти".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как добросовестным поставщикам выявлять сговоры в электронных торгах и противостоять им
  2. 2 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время