Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Акции ВТБ будут размещаться по цене в 13,6 копейки за акцию

Архив rb.ru
Дина

Дина

Цена размещения акций ВТБ в рамках IPO будет установлена в размере 13,6 копейки за акцию, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правительстве РФ.

Акции ВТБ будут размещаться по цене в 13,6 копейки за акцию


"Минэкономразвития подготовило соответствующую директиву для голосования представителей государства на наблюдательном совете ВТБ", - сказал источник. В четверг 10 мая наблюдательный совет должен утвердить цену размещения.


Если допэмиссия акций ВТБ будет размещена в полном объеме (более 1,73 триллиона акций), банк по итогам IPO сможет привлечь 235,87 миллиарда рублей.


ВТБ обозначил 8 мая последним днем приема заявок на покупку акций в рамках IPO в России. Акции могли приобрести как физические, так и юридические лица. Минимальная сумма заявки составляла 30 тыс. рублей. Уже к 7 мая было подано около 119 тысяч заявок физических лиц на 37,7 миллиарда рублей. Таким образом, ВТБ опередил Сбербанк по объему заявок от физических лиц. Параллельно IPO проводилось в Лондоне.


ВТБ - второй по величине банк в России. В настоящее время главным акционером банка является правительство России с долей в 99,9%. В декабре прошлого года правительство одобрило снижение доли государства в уставном капитале банка до 75% плюс одна акция.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  2. 2 «Эволюционируй, если сможешь»: как Pre-IPO спасает технологический бизнес в России
  3. 3 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке
  4. 4 Самые ожидаемые IPO 2022 года
  5. 5 Самые ожидаемые IPO второй половины 2021 года