Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Акционером госбанка ВТБ может стать американский инвестфонд

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

10% акций ВТБ могут перейти фонду TPG. Эксперты называют сделку рискованной и прецедентной

Акционером госбанка ВТБ может стать американский инвестфонд
Американский фонд прямых инвестиций TPG Capital может стать крупнейшим миноритарным акционером банка ВТБ. Фонд претендует на покупку 10% акций госбанка, которые государство планирует продать до конца этого года. Сделка может пополнить казну на $2,4-3,1 млрд. Эксперты полагают, что Россия может продать акции в обход приватизационного законодательства, что создаст прецедент.  

Фонд TPG Capital близок к покупке 10% акций ВТБ. По словам источника "Коммерсанта" в правительстве, вчера эта сделка обсуждалась на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Сейчас государству принадлежит в ВТБ 85,5% акций. Фонд TPG Capital, по данным газеты, намерен привлечь к сделке группу из почти сорока соинвесторов.

Кто придумал продать ВТБ

Впервые с идеей продажи госпакета акций ВТБ для покрытия дефицита бюджета выступил на форуме в Давосе глава Минфина Алексей Кудрин в ответ на инициативу главы Сбербанка Германа Грефа начать продажу госактивов со Сбербанка. В начале сентября замминистра финансов Алексей Саватюгин заявил, что правительство РФ может уже в 2010 году продать 10% акций ВТБ стратегическому инвестору, а затем в течение трех лет реализовать из своего пакета еще 25%.

Как рассказал "Коммерсанту" один из участников совещания, в августе президент ВТБ Андрей Костин обратился к премьер-министру Владимиру Путину, попросив разрешения продать 10% акций банка группе инвесторов во главе с TPG Capital на условиях частного размещения. По данным источника, Путин написал на письме Андрея Костина резолюцию "согласен". Вчера в Белом доме обсуждали, в частности, как добиться того, чтобы сделка не попадала под действие федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества", рассказал источник.

Предполагается, что она будет санкционирована распоряжением правительства РФ, говорит собеседник газеты. Кроме того, ряд ведомств, в частности, Минэкономразвития, поддержали требование инвестора составить контракт на продажу акций ВТБ, исходя из норм английского права. По словам другого участника прошедшего совещания, дискуссия развернулась вокруг кандидатур инвестбанков, которым правительство может поручить роль организатора сделки. Минэкономразвития, например, настаивает на привлечении к продаже госпакета акций ВТБ Merrill Lynch либо "ВЭБ-Капитал".

По словам представителя Минфина, Росимуществу уже дано указание подготовить проект контракта, интересы ведомства представляет адвокатское бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры". Информацию о готовящейся сделке "Коммерсанту" подтвердил источник, близкий к ВТБ. Официально же в пресс-службе банка заявили, что ВТБ работает с большим кругом потенциальных инвесторов и активно изучает спрос. Решение о продаже акций ВТБ и сроках ее проведения будет принимать государство как основной акционер банка.

Богатый фонд

TPG (Texas Pacific Group) - один из крупнейших частных инвестфондов мира, который управляет активами в размере $40 млрд. Он основан в 1992 году бывшим адвокатом Дэвидом Бондерманом и финансистами Джеймсом Коултером и Уильямом Прайсом, которые и являются владельцами фонда.

TPG уже работал в России. В 1998 году он создал фонд TPG Aurora объемом $225 млн вместе с ЕБРР и российскими инвестбанкирами. TPG Aurora в разное время владел 38% пивоваренной компании ПИТ, миноритарными пакетами в "MTV-Россия", "Аптечной сети 36,6", СИДАНКО, "Штерн-цементе" и "Версателе" (оператор кабельного телевидения Divo-TV). К 2005 году TPG избавился от всех российских активов, но в 2007 году вернулся в Россию, попытавшись приобрести 65% компании "7К-инвестхолдинг", контролирующей "Седьмой континент", но сделка сорвалась. С прошлого года у группы ВТБ с TPG Capital есть совместный проект: американский фонд и "ВТБ-Капитал" владеют в общей сложности 30,8% акций "Ленты" (пятый по величине продуктовый ритейлер в России).

Хороший кусок

По словам эксперта "Коммерсанта", по состоянию на 1 августа собственный капитал ВТБ составлял 561,2 млрд рублей ($18,3 млрд). Исходя из вчерашних котировок на ММВБ, капитализация банка составила $30,6 млрд. От продажи 10% акций ВТБ государство сможет выручить $2,4-3,1 млрд.

По словам другого эксперта газеты, сделки по отчуждению госпакетов акций должны проходить в соответствии с приватизационным законодательством РФ, а именно - через приватизационный аукцион. По его словам, могут быть использованы и иные варианты: например, акции могут быть переданы госкорпорации или компании с крупной долей госучастия для их дальнейшей перепродажи. Обойти процедуру приватизации также можно через череду постановлений правительства.

При этом ряд экспертов отмечают, что применение иностранного права к такой сделке создает риски втягивания РФ в судебный процесс в чужом суде и лишает Россию суверенной защиты. Специалисты поясняют, что иностранному покупателю выгодно настаивать на иностранном праве, чтобы создать для себя преимущество в случае спора с Россией. Сделка является прецедентной, поскольку ранее крупные активы не отчуждались в обход приватизационного законодательства. Опасно, если будет создан прецедент с повышенным риском для национальных интересов, заявляют эксперты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Привлекать инвестиции в стартап всегда сложнее и дольше, чем кажется. Готовьтесь к этому
  2. 2 Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную
  3. 3 Пять причин доверить бухгалтерию онлайн-сервису
  4. 4 Как ВТБ меняет подход к онлайн-банкингу для бизнеса
  5. 5 ​​Каким будет финтех в мире и России: тренды и прогнозы