Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Акционеры Societe Generale подали в суд на руководителя банка

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Группа держателей акций банка Societe Generale подала иск на одного из его руководителей по подозрению в использовании им служебной информации в целях личного обогащения в условиях кризиса банка.

Акционеры Societe Generale подали в суд на руководителя банка


По данным акционеров, воспользовавшись закрытыми данными о крупных потерях банка, исчисляемых миллиардами евро, член совета управляющих банка Робер Дей продал акций на 86,7 млн евро. Сделано это было 9 января, то есть до объявления банком о своих финансовых потерях. На следующий день Робер Дей провел аналогичные операции в интересах двух связанных с ним финансовых организаций.

Жалоба на незаконные действия руководящего работника Societe Generale подана в Комитет по контролю за операциями на финансовых рынках, который занимается рассмотрением подобных дел.

Один из адвокатов групп вкладчиков Societe Generale также сообщил, что подал в прокуратуру Парижа жалобу против неназванного руководителя банка, обозначенного кодовым именем "икс", за "осуществление операций по манипуляцию биржевыми курсами" и "незаконное использование инсайдерской информации".

Начать следствие с целью выявления случая использования закрытой информации с целью незаконного обогащения потребовало на днях и Ассоциация мелких акционеров Франции.

Представители банка Societe Generale заявили, что операция по продаже акций Робером Деем была проведена до того, как стало известно о нанесенном банку финансовом ущербе в размере около 5 млрд евро. По данным дирекции банка, о потерях, виновником которых считают трейдера Жерома Кервьеля, информация появилась лишь 19 января, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Не доверяй мне, я социальный инженер: 5 главных правил кибербезопасности для бизнеса
  4. 4 «Телефон знает о вас слишком много» — как доверить приложению персональные данные и не попасть в неприятности
  5. 5 Ищете работу? Следуйте этим правилам, чтобы не попасть на крючок к мошенникам