Архив rb.ru

Акционеры ВТБ недовольны дивидендами

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Сегодня состоялось собрание акционеров банка ВТБ.

Акционеры ВТБ недовольны дивидендами

Большинство из них спрашивали у президиума собрания (топ-менеджеры банка и Алексей Улюкаев, первый зампред ЦБ), когда же акции наконец вырастут до цены "народного" размещения (13,6 коп.), проведенного в мае 2008 г., и выражали недовольство низкими дивидендами (ВТБ на них направляет 25% чистой прибыли), сообщается на сайте газеты "Ведомости". "Моих дивидендов хватит лишь на бутылку водки среднего качества, и в такой ситуации члены правления не имеют право назначать себе выплаты по 3 млн руб.", - возмущался инвестор Леонид Павлович. Он потребовал снизить эти выплаты до небольшого размера дивидендов.

Самыми активными были акционеры Алексей Навальный и Владимир Синяков. Навальный требовал, чтобы акционеры проголосовали против вопроса об утверждении годового отчета ВТБ. Он заявил, что наблюдательный совет ВТБ в лице Улюкаева обязан разобраться с делом о буровых установках и о выплате дивидендов акционерам кипрской "дочки".

Он рассказал, что обращался с письмами ко всем членам набсовета, но только двое из них - Аркадий Дворкович и Алексей Саватюгин - переслали эти письма в генпрокуратуру. "Не занимайте позицию "А Васька слушает да есть", а примите конкретные меры, - призвал Навальный Костина и Улюкаева. Его поддержал Синяков, который потребовал, чтобы набсовет провел в банке внутреннее расследование по этим двум вопросам. Это не входит в полномочия набсовета, ответил Улюкаев.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter