Архив rb.ru

Александр Жуков начнет реформу ОКР

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Александр Жуков, возглавив Олимпийский комитет, начнет его реформу.

Александр Жуков начнет реформу ОКР
Присоединиться

В нем появится исполнительная дирекция, которая будет подчиняться напрямую президенту и обладать широкими властными полномочиями. Работать в ней будет команда "эффективных менеджеров" и будет введено единоначалие, пишет сегодня газета "Ведомости".

"Жуков - политическая фигура. Он нужен, чтобы в статусе вице-премьера пинать министров, отвечающих за развитие спорта", - объяснил необходимость появления дирекции участник заседания исполкома. Кто ее возглавит - пока не решено. Один из кандидатов - помощник Жукова Александр Баранников, вошедший в первую сотню президентского кадрового резерва, знает один из собеседников "Ведомостей". По его словам, если пост займет не человек Жукова, реформа вряд ли получится, ведь исполнительный директор будет иметь больше рычагов влияния на деятельность комитета, особенно учитывая возможность передачи ОКР права распоряжения деньгами на финансирование федераций. Но человек в окружении вице-премьера сообщил, что тот еще не определился - у него для этого есть месяц. Действующий руководящий орган ОКР - исполком, состоящий из избираемых вице-президентов, членов Международного олимпийского комитета и руководителей спортивных федераций, не подчиняющийся президенту ОКР, - превращается в подобие совета старейшин, сказали собеседники газеты.

Зато повысится статус Совета содействия Олимпийского комитета. По действующему уставу совет, куда входят представители власти и бизнеса, существует для поддержки прежде всего финансовой деятельности ОКР. В уставе закрепят его новую задачу - стратегическое развитие и маркетинг - и статус его руководителя Ахмеда Билалова в качестве первого вице-президента.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10 тысяч шагов в день — обязательная норма или миф? Разбираемся с врачами
  2. 2 Как Web3-проекты меняют взаимодействие между болельщиками и спортсменами
  3. 3 На платформе in_Sport 365 обсудят технологичные решения в спорте
  4. 4 Клиентская база спортивной студии: как работать с данными, чтобы продавать и не страдать от падения трафика
  5. 5 Forum.Digital Sport 2022 пройдет 28 июля