Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Александр Лебедев может стать владельцем Timan oil & gas

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

У нефтегазовой компании Timan oil & gas (TOG), разрабатывающей стратегическое Нижнечутинское месторождение с запасами более чем 100 млн тонн нефти, могут поменяться акционеры - банк Credit Suisse передал принадлежащие ему права на 60% в компании, контрольный пакет TOG получил банк НРБ Александра Лебедева.

Александр Лебедев может стать владельцем Timan oil & gas

Однако создатели TOG намерены оспаривать сделку в британском суде, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Информацию о возможной смене акционеров TOG изданию подтвердил основатель, совладелец и главный исполнительный директор нефтегазовой компании Александр Капалин (ему принадлежит 25%). На прошлой неделе он узнал, что Credit Suisse, которому принадлежало 14%, передал их компании RedBell, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Об этом Капалину написала директор RedBell Пампина Вотси.

Вместе с 14% акций Credit Suisse уступил новому владельцу и связанные с бумагами обязательства, сообщила Вотси. Сейчас в залоге у банка находится 45% TOG: это доля Александра Капалина, а также его партнера Бориса Ройтера, у которого 20%. По соглашению с банком Капалин должен выкупить у него до конца 2009 года 14% TOG. Иначе Credit Suisse становится собственником 45%.

За 14% Капалину предложено заплатить 102 миллиона долларов, сообщает Пампина Вотси. Рыночная стоимость пакета - 5 миллионов долларов. Соглашение с банком предусматривало формулу определения цены, признает Капалин. Но банк много раз обещал, что она будет пересмотрена, и предприниматель располагает доказательствами этого. Бизнесмен готовит иск в британский суд, где будет оспаривать сделку Credit Suisse и RedBell.

TOG принадлежит лицензия на стратегическое Нижнечутинское месторождение с извлекаемыми запасами нефти 102 миллиона тонн по категориям С1 и С2. А также лицензия на Худоельское месторождение в Коми с извлекаемыми запасами по С1 и С2 17,6 миллиона тонн, лицензии на геологическое изучение участков "Избербаш-2" и "Сулак-4" в российском секторе шельфа Каспия с ресурсами 3 миллиарда тонн.

В 2006 году Александр Лебедев собирался заняться нефтяным бизнесом. Но до начала промышленной добычи в TOG нужно инвестировать значительные средства, отмечает аналитик ИК "Метрополь" Алексей Кокин. Скорее всего, НРБ перепродаст TOG, считает Денис Борисов из ИК "Солид", ведь если цены на нефть вырастут, компания подорожает в два-четыре раза.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter