Архив rb.ru

Александр Лебедев рассказал, как боролся с коррупцией Лужкова

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Предприниматель Александр Лебедев в своей колонке в принадлежащей ему британской газете Independent рассказывает об истории своей борьбы с Юрием Лужковым.

Александр Лебедев рассказал, как боролся с коррупцией Лужкова
Присоединиться


В 2003 году Лебедев сражался с Лужковым на выборах на должность мэра Москвы, и с тех пор, по его словам, "пытался донести до людей доказательства коррупции и злоупотребления властью", которые наблюдались в правление Лужкова.

"Сейчас, - пишет Лебедев, - когда президент Дмитрий Медведев наконец его уволил, я получая много телефонных звонков с "поздравлениями" от друзей и коллег. Однако сейчас не время праздновать. Моя борьба против Лужкова и его жены Елены Батуриной не была моим личным интересом, потому что они не просто индивидуумы, они воплощают в себе социальное явление".

Лебедев сообщает, что направил апелляцию в соответствующие органы в России, Великобритании, США и Европе с призывом провести расследование в отношении коррупционной деятельности Лужкова и Батуриной. В частности, эта апелляция базируется на информации, представленной в суде по делу Шалвы Чигиринского. Чигиринский, среди прочего заявил, что потратил от имени Батуриной $12 млн на оплату счетов, в том числе на содержание частного самолета.

Лебедев призывает правительства стран к сотрудничеству для борьбы с коррупцией на всех уровнях, так как это "зло" лишает целые страны будущего.

Напомним, утром 28 сентября Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном освобождении Юрия Лужкова от должности. "Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ", - говорится в документе. В этот же день Юрий Михайлович покинул ряды партии "Единая Россия".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 На платформе bizmall появилась возможность купить и продать готовый бизнес
  2. 2 Время большого перехода. Как подготовиться к смене старой ИТ-системы на новую и не разрушить бизнес
  3. 3 Yandex N.V. завершила внутреннюю реструктуризацию «Яндекса» для его продажи
  4. 4 Минфин отсрочил маркировку ювелирных изделий на год
  5. 5 Самой быстрорастущей отраслью бизнеса по итогам 2023 года стала интернет–торговля
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти