Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Александр Лукашенко рассказал, как его "нагибает" Россия

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Президент Белоруссии провел пресс-конференцию с российскими журналистами

Александр Лукашенко рассказал, как его "нагибает" Россия
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, предваряя сегодняшний разговор с российскими журналистами, попросил их не интерпретировать свои высказывания как очередной наскок на руководство РФ. Вместе с тем, его ответы на вопросы прессы вновь изобиловали горькими упреками в адрес Кремля.

Лукашенко убежден, что белорусское руководство в российских СМИ подвергается резкой критике по указанию высшего руководства России. "Недавно из России приехал один из наших министров, который отвечает за идеологию. Там к нему подошел один из тех, кто отвечает за СМИ, и спросил: "и как мы вас мочим?", - поведал президент Белоруссии и сам же продолжил: "Хорошо мочите". Он добавил при этом, что это делается "по команде Медведева". "Не знаю, насколько это поддерживается Путиным, но есть сведения, что и он занимает ту же позицию. Что это команда президента - у нас есть информация", - заявил лидер союзного государства. По его словам, "это та же команда, которая, намекала Шаймиеву, Муртазу Рахимова наклоняла: дети и так далее и тому подобное, затем к Илюмжинову подобрались, потом меня прихватили, потом - Лужкова".

Отвечая на вопрос об отношении "с тандемом Медведев-Путин", Лукашенко характеризовал отношения, как плохие. "Знаете, когда человек находится в Китае и там говорит, что "ничего хорошего (от выборов президента Белоруссии) не ждет, - приводит "Интерфакс" слова Лукашенко. - Чего ждать после такой политики? Что может быть хорошего? Правда, сказал, что "шутка". Но, во-первых, в каждой шутке есть доля правды".

Россия "мочит" Белоруссию

По словам президента Белоруссии, Медведев начал рассуждать о правах человека и демократии. "Пусть Россия покажет нам пример этих прав человека, мы точно будем не хуже, - заявил он. - Поэтому при любом удобном случае пытаются если не уколоть или накатить, то "замочить". Но ничего - выдержим".

Он считает тщетными попытки "определенной группы российских политиков" представить Белоруссию нахлебницей России, а белорусского президента - вором, убийцей и предателем. "Если раньше российское информационное пространство для белорусской тематики было просто закрыто, то сейчас, к сожалению, в него целенаправленно закачивается поток бессовестного вранья, дезинформации, да и просто откровенных нелепостей", - заявил Лукашенко.

Лукашенко считает, что "все это предназначается вам - россиянам, и цель этой кампании ясна: убедить людей на пространстве от Калининграда до Владивостока о том, что белорусы - чуть ли не враги. "А президент- вор, убийца, предатель, а Белоруссия - вечная нахлебница России. Бред полный, - восклицает Лукашенко. - Мы даже не обижены на россиян и российский народ, потому что мы знаем, что то, что происходит сегодня вокруг Белоруссии - это затея кучки политиков, пусть даже высокопоставленных".

Лукашенко уважает Лужкова

Лукашенко признался, что Юрий Лужков пытался изменить его личное мнение о президенте России Дмитрии Медведеве. "Уже подставляясь, скажу вам честно: у меня мнение о Дмитрии Анатольевиче было совершенно иным, и я его высказывал Лужкову, - признался президент Белоруссии. - А он прекрасного мнения был о президенте. Он говорил: наконец-то Россия получила порядочного человека. Это совсем недавно было", - заявил Лукашенко.

Также он не считает причиной недавней отставки Лужкова его отношения с Медведевым. "Это настолько хитрый, умный и талантливый политик, что он себе никогда не позволил бы не выстроить отношения с Дмитрием Анатольевичем", - отметил президент.

По мнению Лукашенко, Лужков уволен не из-за отношений с Медведевым, и не из-за бизнеса Елены Батуриной. Лукашенко, по его словам, знает подлинные мотивы "отрешения", но публично не стал делиться своим мнением. "Не в этом дело, и вы это знаете. Москва - это слишком много для России", - пояснил Лукашенко.

Союз нерушимый

Глава Белоруссии считает, что создание Союзного государства России и Белоруссии стало невыгодно Кремлю. Лукашенко заявил, что начатый в бытность Бориса Ельцина президентом РФ проект Союзного государства был в значительной мере основан на чувствах первого российского президента к Белоруссии. "Он просто любил Белоруссию. Просто у человека были соответствующие чувства - он из советской страны вышел. Поэтому удавалось решать многие вопросы", - считает Лукашенко.

Лукашенко также поведал о том, что Россия спонсирует белорусскую оппозицию. "Сегодня еще один спонсор у них нашелся - бизнес России, - заявил он. - Мы знаем, кто эти деньги платит, потому что недавно такого курьера с $200 тысяч мы задержали, он в нарушение закона перевозил через границу деньги".

При этом Лукашенко удивился тому факту, что на российских телеканалах дают возможность высказываться представителям белорусской оппозиции, "людям, которые на дух не переносят Россию".

"Думаю, что совсем уж безразличным российское руководство не может быть к тому, как будут развиваться белорусско-российские отношения. Если делается ставка на бесполезных, бесперспективных людей в Белоруссии, значит, они не очень серьезно настроены на то, чтобы с нами потерять отношения. Может быть, хотят немножко нас наклонить, приструнить", - полагает Лукашенко.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Конфликты на работе: зачем решать, если они всё равно неизбежны