Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Алексей Миллер снова в строю

Архив rb.ru
Александр — автор

Автор: RB

Александр — автор

Председатель правления ОАО "Газпром" сегодня вернулся на работу после почти трехмесячной болезни

Алексей Миллер снова в строю

  Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер сегодня вернулся на работу после почти трехмесячной болезни, сообщает Прайм-ТАСС. Из-за проблем со здоровьем глава "Газпрома" и раньше оставлял свой пост, что приводило к слухам о его отставке. В последнее время они возобновились.

Алексей Миллер стал председателем совета директоров"Газпрома" в мае 2001 года. Его пакет акций монополии - 0,00000027%. Миллер занимает первую строчку в рейтинге влиятельных предпринимателей и топ-менеджеров топливно-энергетического комплекса России.

История болезни

Как сообщалось ранее, с начала июня Миллер отошел от обязанностей председателя правления "Газпрома". Со 2 июня в одной из ведущих клиник Москвы он проходил плановую госпитализацию для проведения литотрипсии (дробление камня в почке). В процессе лечения возникли осложнения, потребовавшие экстренного оперативного вмешательства. Процесс затянулся. В начале прошлой недели он был переведен из хирургии в реабилитацию.

На время болезни г-ну Миллеру пришлось отменить все встречи. Помимо этого, он не смог поехать на экономический форум в Санкт-Петербурге, проходивший 8-10 июня, где был заявлен в качестве участника, а также не смог выступить на "круглом столе" "Энергия роста".

Процесс пошел

"Сейчас состояние Алексея Миллера хорошее, он уже проводит встречи и скоро вернется в центральный офис", - заявил РБК daily его пресс-секретарь Сергей Куприянов. В пятницу он провел рабочую встречу с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко, в ходе которой обсуждались вопросы дальнейшего развития сотрудничества и реализации совместных проектов в топливно-энергетическом комплексе. Это первая встреча "из официальных", которую Миллер провел с момента болезни.

Тем не менее, исполнять обязанности председателя правления "Газпрома" по-прежнему продолжают его заместители. Первую неделю г-на Миллера заменял главный финансист компании Андрей Круглов. Затем его сменил Александр Ананенков, а еще через неделю главный бухгалтер концерна Елена Васильева, сообщил Куприянов.

Болезнь порождает слухи

Из-за проблем со здоровьем глава "Газпрома" и раньше оставлял свой пост, что приводило к слухам о его возможной отставке, хотя пятилетний контракт с Миллером истекает только в мае 2011 года (прошлой весной прежний пятилетний договор с ним был продлен еще на пять лет).

Осенью 2001 года, когда Миллер также заболел (тогда были кардиологические проблемы), на замену вышел зампред Петр Родионов, но с ролью главы концерна он не справился. Тем не менее, тогда прокатилась волна слухов о возможной отставке Миллера. В последнее время они возобновились.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях