Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Алексей Улюкаев считает, что российская валюта будет крепнуть

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев утверждает, что нынешняя тенденция снижения рубля - дело временное, а с фундаментальной точки зрения российская валюта должна крепнуть.

Алексей Улюкаев считает, что российская валюта будет крепнуть


Улюкаев отметил, что можно говорить о разных по продолжительности циклах укрепления и ослабления рубля - первый из них долгосрочный, а второй - краткосрочный.

Цикл укрепления фундаментально обоснован, потому что в его основе лежит базовая недооценка национальных активов, и ситуация будет меняться в связи с перспективами экономического роста, подчеркивает банкир. В то же время, цикл снижения курса рубля связан с конъюнктурой товарных рынков, поэтому он по определению короче.

"То есть первый цикл - это годы, второй - месяцы. Основной тренд нашей валюты - это, конечно, укрепление", - подчеркивает Улюкаев в интервью журналу "Итоги". Первый замглавы ЦБ также напомнил, что согласно прогнозам аналитиков вероятнее всего конъюнктура по нефти во второй половине года несколько улучшится.

Слова Улюкаева согласуются с мнением министра финансов Алексея Кудрина, который заявил, что рубль может укрепиться в среднесрочной перспективе по отношению к ведущим мировым валютам. После выхода на равновесный уровень рубль опять станет привлекательным для вкладчиков, убеждал министр.

"Если у вас вклады в рублях, и они не будут использованы в течение 2-3 лет, то тогда вы можете чувствовать себя спокойно", - сказал Кудрин. Между тем, пока непонятно, когда рубль достигнет этого "равновесного уровня". Минэкономразвития считает прогнозы на 2009 год исходя из цены нефти в $41 за баррель и курсе доллара в 35,1 рубль. И если исходить из этих цифр, дефицит бюджета страны в 2009 году может составить более 3 трлн рублей.

"Думаю, примерно три с небольшим триллиона рублей - цифра тоже огромная", - сказал Улюкаев. Он напомнил, что у государства есть два источника покрытия бюджетного дефицита - это Резервный фонд, а также возможность увеличения заимствований, прежде всего внутренних, сообщает Интерфакс.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 5 правил, которые помогают бизнесу пережить колебания валют