Архив rb.ru

Ален Делон благословит азиатское кино

Архив rb.ru
Зинаида

Зинаида

На 60-м Каннском фестивале будут представлены семь китайских фильмов и два русских

Ален Делон благословит азиатское кино
Присоединиться

Сегодня на Лазурном берегу Франции собралась одна из самых "дорогих" и престижных киношных тусовок. Открылся 60-й Каннский фестиваль. Мэтры мировой кинематографии - братья Коэны, Эмир Кустурица, Квентин Тарантино и другие - вновь соберутся в надежде получить самую престижную кинонаграду - "Золотую пальмовую ветвь". Президентом жюри на этот раз избран британец Стивен Фрирс. А российский режиссер Павел Лунгин, который в конце прошлого года, выпустил в прокат нашумевший "Остров", возглавляет жюри конкурса "Золотая камера".


60-й Каннский фестиваль может стать настоящим триумфом азиатского кино.
В этом году - рекордное количество фильмов из Азии от режиссеров Вонг Кар Вая, Ким Ки-Дука, Ху Сяо-Сяня, Такеши Китано и др.


Кроме того, в фестивале участвуют российские картины
- "Изгнание" Андрея Звягинцева и "Александра" Александра Сокурова. Русские оказались в конкурсной программе впервые за четыре года. Арт-директор фестиваля Тьерри Фремо так объяснил свой выбор: "У нас нет никаких предпочтений и квот. В этом году я увидел два русских фильма, они мне понравились, и решил включить их в конкурсную программу".

 

Для российского кинорынка присутствие Сокурова и Звягинцева в программе Канн - яркое событие.


А для Канн важно, что приедет Ален Делон: они с фестивалем долго враждовали. В прошлом году Делон устроил враждебную акцию: прилетел в Канны на вертолете прямо во время церемонии открытия, дал интервью одному из каналов, и тут же, не заходя на фестиваль, демонстративно улетел. Перемирию с Делоном фестиваль посвятил особый пресс-релиз. Подобревший Делон сказал, что для него честь вновь подняться по легендарной красной лестнице.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядит транспорт будущего в кино
  2. 2 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  3. 3 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке