Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Альфа-банк и MCG продают жилой комплекс "Остров Истра"

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Компания MCG Павла Фукса и Альфа-банк совместно ищут покупателя на проект "Остров Истра" (малоэтажная застройка на территории 1,1 тысячи га на 55-м километре Новорижского шоссе в Подмосковье).

Альфа-банк и MCG продают жилой комплекс "Остров Истра"


Через полгода MCG предстоит погасить кредит банку в размере 167 миллионов долларов, который она взяла прошлым летом для выкупа половины "Острова Истра" у Capital Group. Альфа-банк, которому проект заложен, предпочитает заранее найти на него покупателя, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

О том, что Альфа-банк продает проект "Остров Истра" (на 1,1 тысячи га на Новой Риге компания MCG планировала построить около 1,5 миллионов кв. м малоэтажного жилья), изданию рассказал один из девелоперов, получивших предложение. "Земли были заложены по кредиту, очевидно, они уже перешли банку", - предположил он.

Как пояснил председатель совета директоров MCG Павел Фукс, "Остров Истра" все еще принадлежит компании, но находится в залоге у банка. "Альфа-банк помогает найти покупателей на этот проект", - рассказал он, отказавшись назвать срок погашения кредита. Источник, знакомый с ходом переговоров, утверждает, что речь идет о шести месяцах, сейчас ведутся переговоры о реструктуризации долга.

Кредит в размере 167 миллионов долларов, уточнил Фукс, MCG взяла около года назад, чтобы выкупить долю партнера: раньше половина "Острова Истры" принадлежала Capital Group. Залогом по кредиту стал весь земельный участок, говорит бизнесмен.

Сотрудник пресс-службы Альфа-банка Елена Корнилова сообщила "Коммерсанту", что менеджеры, которые могут прокомментировать взаимоотношения с MCG, находятся в отъезде, вне зоны доступа. Источник издания в одной из структур "Альфа-групп" подтвердил, что земли проекта "Остров Истра" заложены банку и "залог на данный момент не монетизирован".

MCG основана в 2006 году. Портфель проектов - около 7 миллионов кв. м. На территории ММДЦ "Москва-Сити" компани строит два небоскреба - Imperia Tower (280 тысяч кв. м) и Eurasia Tower (211 тысяч кв. м). Основатель и основной владелец - Павел Фукс. Финансовые показатели не раскрываются.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке