Архив rb.ru

Альфа-банк подал к компаниям "Базэла" с десяток исков и готов довести дела до банкротства

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Альфа-банк, которому компании «Базэла» должны около $1 млрд, подал к ним с десяток исков и готов довести дела до банкротства, пишет сегодня газета "Ведомости".

Альфа-банк подал к компаниям "Базэла" с десяток исков и готов довести дела до банкротства
Присоединиться
Претензии от «Альфы» посыпались на компании Дерипаски одна за другой в России и за границей. Поданы десятки исков, хотя общая сумма невелика — 2,5 млрд руб. Сумма долгов компаний «Базэла» перед «Альфой» — около $1 млрд, уточнил зампред правления Альфа-банка Владимир Татарчук; претензии предъявлены только тем, кто перестал платить по кредитам. Если заемщик обслуживает долги, как «Трансстрой», претензий к нему нет.


— Amsterdam Trade Bank — подала иск в суды Джерси и Кипра к En+Group (владеет 25% акций UC Rusal) с требованием заморозить 13,7 млн фунтов ($19 млн) на счетах компании. Об этом рассказал представитель суда Джерси и подтвердили в Альфа-банке. До этого банк требовал взыскания задолженности с компаний Дерипаски в российских судах.

Общая сумма долга Дерипаски перед «Альфой» не выглядит угрожающей в сравнении с $28 млрд обязательств его компаний. В масштабах общего бедствия долг UC Rusal вообще ничтожен — около $100 млн (полной картины ни «Альфа», ни «Базэл» не дают, известно лишь, что более половины долгов приходится на строительные подразделения «Базэла»). Но «Альфа» последовательно требует с Дерипаски все, что он должен, до копейки, не давая поблажек. Ведь Альфа-банк — один из немногих кредиторов UC Rusal, которые не согласились на двухмесячный мораторий по выплате основного долга. На это пошли 70 иностранных, а также крупнейшие российские банки, которым UC Rusal должна $14 млрд.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter