Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Альфа-банк в первом полугодии получил рекордную прибыль по МСФО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Чистая прибыль Альфа-банка за полугодие превысила его годовые заработки за всю историю, сообщил "Ведомостям" аналитик Газпромбанка Юрий Тулинов.

Альфа-банк в первом полугодии получил рекордную прибыль по МСФО
В 2009 г. банк заработал $77 млн, а в самом удачном для банка 2007 г. - $253 млн. Больше всего заработало казначейство, его доналоговая прибыль - $188 млн, инвестиционно-корпоративный и розничный блоки принесли $171 и $90 млн соответственно. Доходы от операций с валютой и ценными бумагами - $223 млн, что вдвое меньше чистого процентного дохода после отчислений в резервы ($472 млн), говорит аналитик "Уралсиба" Надежда Мырсикова. Комиссионный доход - $127 млн.

На рост прибыли повлияли серьезное сокращение отчислений в резервы и рост чистой процентной маржи. В первом полугодии Альфа-банк начислил в резервы $168 млн против $395 млн годом ранее. В итоге норма отчислений в резервы (отношение отчислений в резервы к среднему портфелю) сократилась до 2,2% против 3,5% по итогам 2009 г. и 5,5% в 2008 г., отмечает Тулинов. Снижать резервы банку позволило резкое сокращение доли проблемных кредитов - с 24,2 до 12,1% от портфеля за полгода. Это произошло "в результате погашения и эффективной реструктуризации большей части просроченной задолженности", сообщил банк. Он реструктурировал 13,5% кредитного портфеля, отмечает Мырсикова. Уровень реструктуризации в целом по сектору - 10-15%, говорит аналитик Moody´s Евгений Тарзиманов.

Альфа-банк начал реструктурировать долги позже других - он прогонял должников через суды, добиваясь лучших условий реструктуризации, например более надежных залогов. Возврат долгов в таком случае будет лучше, отмечает Тарзиманов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 АВС-лиды: что это, зачем нужно и как влияет на прибыль бизнеса
  2. 2 Сайт аэропорта: 10 сервисов для удобства пассажиров и роста выручки компании
  3. 3 Без матрешек и хохломы: какие коллаборации создают российские бренды
  4. 4 «Альфа-Банк» открывает набор на бесплатную программу Alfa Students
  5. 5 Фиджитал-офис «Альфа-Банка», продажа «Совести» и разблокировка Telegram: финтех-дайджест