Архив rb.ru

"Альфа-групп" может лишиться доли в "Вымпелкоме" из-за долга перед Deutsche Bank

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  "Альфа-групп" должна немедленно погасить кредит на $1,5 млрд перед Deutsche Bank или лишиться крупного пакета в "Вымпелкоме".

"Альфа-групп" может лишиться доли в "Вымпелкоме" из-за долга перед Deutsche Bank
Присоединиться

Не исключено, что группа прибегнет к помощи государства.

В 2007 г. "Альфа-групп", владеющая 37% обыкновенных и 44% голосующих акций "Вымпелкома", заложила весь этот пакет под два облигационных займа на общую сумму $2 млрд: в марте - двухгодичный заем на $1,5 млрд, а в ноябре - еще один на $500 млн со сроком обращения 18 месяцев. Оба выпуска облигаций выкупило лондонское подразделение Deutsche Bank.

В среду по итогам торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже акции "Вымпелкома" упали до критичной отметки $10,08 за акцию (-18,5% по сравнению с предыдущим днем). Стоимость 9 349 999 обыкновенных акций (соответствует 18,23% обыкновенных и 16,2% голосующих акций) сотовой компании, обеспечивающих первый кредит, снизилась до $1,88 млрд, то есть кредит равнялся 79,58% размера залога.

В отчетности "Альфа-групп" за 2007 г. указано, что, если соотношение суммы кредита и рыночной стоимости залога превысит 65%, облигации должны быть немедленно погашены. То есть досрочное погашение (knock-out) могло потребоваться уже в среду.

По второму кредиту на $500 млн, связанному с первым, "Альфе" пришлось заложить уже 18,75% обыкновенных и 27,8% голосующих акций. С марта 2007 г. "Альфа" увеличила долю в "Вымпелкоме" с 39,5% голосующих акций до 44%. По этому кредиту "требование дополнительного обеспечения" наступает, когда соотношение кредит/залог достигает 25%

Если считать без учета привилегированных акций (они не котируются), то по итогам торгов в среду соотношение перешагнуло за критический рубеж (25,79%). Если включить в расчет "префы", то соотношение кредит/залог все еще находится на безопасном уровне в 17,4%.

Согласно отчету "Альфы", дополнительное обеспечение по второму кредиту должно оказаться больше суммы кредита - примерно $560 млн, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время