Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Альфа-групп" обменяет долги сотовых ритейлеров на долю в их компаниях

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  "Альфа-групп" рассчитывает обменять долги "Евросети" и еще нескольких сотовых ритейлеров на долю в этих компаниях, рассказал "Ведомостям" источник, близкий к совладельцам группы.

"Альфа-групп" обменяет долги сотовых ритейлеров на долю в их компаниях

Альфа-банк предложил нескольким сетям салонов связи из числа своих должников изменить условия кредитования: увеличить ставки и снизить лимиты, сообщил акционер одного из крупных ритейлеров. Ужесточения условий, по его словам, можно избежать - для этого банк требует сменить залог по кредитам: до сих пор продавцы телефонов в основном закладывали товар, теперь "Альфа" предлагает им заложить долю в компании.

"Евросеть" (по данным MRG, сотовый ритейлер № 1, 5000 салонов) кредитуется у "Альфы", никаких проблем с банком нет, утверждает бывший владелец сети Евгений Чичваркин; он и его партнер Тимур Артемьев неделю назад договорились о продаже 100% "Евросети" Александру Мамуту. По словам Чичваркина, Альфа-банк не предлагал компании заложить акции

Совладелец "Эльдорадо" (№ 4, продает телефоны через 400 салонов "Эльдорадо мобайл" и гипермаркеты) Игорь Яковлев говорит, что "Альфа" давно предлагает подобные схемы. "Сейчас акций "Эльдорадо" в залоге у "Альфы" нет", - утверждает он, но не исключает, что в будущем они могут появиться.

Президент "Цифрограда" (№ 3, 1400 салонов) Дмитрий Деревенский и гендиректор Dixis (№ 6, 1150 салонов) Руслан Филатов подтвердили, что Альфа-банк - один из их крупнейших кредиторов и что он настаивает на смене условий кредитования, в частности на залоге акций.

Представитель "Альфа-банка" не смог прокомментировать ситуацию.

Источник, близкий к совладельцам "Альфы", объяснил, что группа надеется в дальнейшем получить заложенные акции в собственность. "После кризиса их можно будет выгодно продать", - надеется он, пишет газета "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter