Архив rb.ru

"Альфа-групп" продала половину пакета в Turkcell с правом обратного выкупа

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

"Альфа-групп" нашла безопасный способ исполнить решение суда, обязавшего ее снизить доли в конкурентах украинского "Киевстара".

"Альфа-групп" продала половину пакета в Turkcell с правом обратного выкупа
Присоединиться


  29 ноября истек срок, в который "Альфа-групп" должна была выполнить решение нью-йоркского арбитража. По требованию Telenor, с которой "Альфа" вместе владеет украинским оператором "Киевстар", суд предписал российской компании перестать бойкотировать собрания акционеров и совета директоров "Киевстара", отозвать поданные ее подразделениями в украинские суды иски, касающиеся "Киевстара", и снизить до 5% долю в конкурентах "Киевстара" на украинском рынке.

По словам вице-президента Altimo Кирилла Бабаева, холдинг продал 50% Alfa Telecom Turkey: "Мы передали Visor Holding наш голосующий интерес по 6,6% Turkcell, оставив за собой экономический интерес - покупатель не будет получать дивидендов с этого пакета". Но "Альфа" оставляет за собой право выкупить акции Turkcell обратно.

"Альфе" осталось выполнить последний пункт решения американского суда - про собрания акционеров и совет директоров. Но это затруднительно. Вчера представители ООО "Сторм" (украинская "дочка" Altimo) в очередной раз не явились на собрание акционеров "Киевстара".

У "Альфы" есть время решить этот вопрос (если она захочет это сделать). Она сообщила, что апелляционный суд Нью-Йорка 29 ноября предоставил ей отсрочку в исполнении решения арбитража.

Директор по внешним связям московского офиса Telenor Анна Иванова-Галицина уточнила, что отсрочка действует до 18 декабря, пишет газета "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  2. 2 Казахстанский стартап kook для заказа продуктов в рестораны привлек $200 тыс. инвестиций
  3. 3 «Черноголовка» купила производителя мюсли Matti и батончиков Bigstar
  4. 4 Объявленный в розыск в Киргизии Павел Тё стал владельцем актива в Москве
  5. 5 Veon решил продать долю в Beeline Kyrgyzstan