Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Альфа-групп" возвращается в агробизнес

Архив rb.ru
"Альфа-групп" планирует вернуться в сельскохозяйственный бизнес.
"Альфа-групп" возвращается в агробизнес
Минимум 25% от выделенного на 2007 год бюджета $500 млн инвестиционной структуры консорциума - "А1" будет направлено на сделки в масложировом секторе и покупку земель сельхозназначения. Участники рынка прогнозируют резкий рост стоимости таких активов.

Одним из первых проектов может стать сделка по покупке "А1" акций масложирового холдинга WJ (бренд "Милора") у структур, близких к одному из акционеров этой компании Джозефу Вайсу (владеет 40% WJ).

В "А1" свой интерес к сельскохозяйственному бизнесу в целом и к WJ в частности комментировали скупо. "И земельные, и масложировые активы нам интересны не менее, чем другие быстро растущие сектора российской экономики", - заявил управляющий директор "А1" Александр Савин.

Эксперты считают, что интерес к агробизнесу со стороны "А1" связан со значительным ростом рентабельности в отрасли.

В земельные активы с удовольствием инвестируют многие бизнесмены и компании. Свои земельные банки есть у акционеров "Вимм-Билль-Данна" Давида Якобашвили и Гавриила Юшваева (35 тыс. га), основателя "Моссельпрома" Сергея Лисовского (порядка 64 тыс. га). Земельный банк продовольственного холдинга "Разгуляй", последние три года активно скупающего сельхозугодья, составляет около 40 тыс. га. Примерно столько же земли у крупнейшего в России мясного холдинга "Черкизово", пишет "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Нашему фермеру пытаются рассказывать про IoT, а он, бедный, как белка в колесе крутится»
  2. 2 От загонов до тарелок: как небольшому фермерскому хозяйству попасть на полки супермаркета
  3. 3 Цифровая перезагрузка: пять шагов, которые решат проблемы фермеров
  4. 4 «Фермерство — это не грязная работа». Как подростки из Псковской области зарабатывают на молоке