Архив rb.ru

Алгоритм газовых отношений РФ и Украины разработает специальная группа

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Специальная рабочая группа разработает алгоритм перехода на новые газовые отношения между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины", заявил замглавы секретариата президента Украины Александр Чалый в четверг на брифинге по итогам визита президента Виктора Ющенко в Москву.

Алгоритм газовых отношений РФ и Украины разработает специальная группа
Присоединиться


Президенты Украины и России во вторник договорились о том, что посредник в газовых отношениях будет ликвидирован, а вместо него "Газпром" и "Нафтогаз" на паритетных началах создадут две новые компании для поставок газа на Украину. Также была достигнута договоренность, что цена на газ для Украины в 2008 году составит 179,5 доллара за тысячу кубометров, а оплата долга за предоставленный в прошлом году газ будет производиться по цене 2007 года.

"Будет создана рабочая группа, которая разработает алгоритм перехода на новые газовые отношения между "Газпромом" и "Нафтогазом", - сказал Чалый. Он подчеркнул, что такой переход не должен навредить ни поставкам газа, ни его транспортировке, ни цене.

Чалый выразил убеждение, что в течение 10-15 дней может быть найдена формула и сроки перехода на новые газовые отношения. Представитель секретариата не исключил, что такая формула может быть "гибкой" и посредник - компания "РосУкрЭнерго" - может какое-то время оставаться на рынке, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях