Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Алишер Усманов договорился о покупке 10% "Яндекса"

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Принципиальная договоренность о покупке 10% акций с владельцами "Яндекса" достигнута, хотя сделка не закрыта, подтвердил "Ведомостям" Алишер Усманов.

Алишер Усманов договорился о покупке 10% "Яндекса"
Источник в окружении предпринимателя говорит, что сейчас идут переговоры по цене, и утверждает, что увеличивать свою долю предприниматель не планирует.

Акции "Яндекса" распылены между основателями, менеджерами и несколькими инвестфондами. Более 30% контролируют гендиректор компании-поисковика Аркадий Волож и технический директор Илья Сегалович, у фондов вместе около 45%. Близкий к акционерам "Яндекса" бизнесмен полагает, что свои доли в пользу Усманова сократят иностранные партнеры.

Исходя из отчетности по РСБУ, сейчас "Яндекс" стоит не менее $2,7-3 млрд, говорит аналитик "Финама" Леонид Делицын.

Источник в окружении Усманова говорит: акции "Яндекса" перейдут компании New Media Technologies и это будет личная инвестиция бизнесмена. Один из членов совета директоров "Яндекса" знает: поисковик и новый инвестор принципиально договорились о долгосрочном контракте по размещению поиска и рекламы на всех ключевых ресурсах Digital Sky Technologies (DST). В июле Усманов получил в ней существенную миноритарную долю.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минцифры приравняло услугу CDN к хостингу
  2. 2 13 плагинов для Mozilla Firefox, которые сэкономят ваше время
  3. 3 Десять вдохновляющих рекламных кампаний последних трех лет
  4. 4 Рассерженные клиенты: как отвечать на негатив в сети
  5. 5 Low-code оставит программистов без работы?