Архив rb.ru

Алишер Усманов скупает акции Facebook напрямую у акционеров

Архив rb.ru
Елена

Елена

Самая крупная социальная сеть в мире интересует российского олигарха

Алишер Усманов скупает акции Facebook напрямую у акционеров
Присоединиться
Алишер Усманов, Юрий Мильнер и Григорий Фингер в лице компании Digital Sky Technologies (DST) начали активную скупку акций социальной сети Facebook. Эксперты считают, что, скорее всего, у DST появились свободные ресурсы, которые компания решила вложить в очень выгодный актив. Однако из портфельных инвесторов переходить в стратегические DST не собирается.

DST вошла в акционерный капитал Facebook в июле этого года. Сейчас компании принадлежат 2% привилегированных акций и 1,5% обыкновенных - за это в общей сложности российские инвесторы заплатили около $300 млн. По данным Reuters, компания готова потратить на наращивание доли в социальной сети еще около $100 млн, хотя точный объем инвестиций пока не утвержден.

"Все что ваше, будет наше"

О том, что скупка акций продолжилась, Reuters узнал от анонимных источников - акционеров компании (которыми в основном являются сотрудники Facebook - прим. RB.ru). "Мне кажется, у них нешуточный аппетит: "Все, что ваше, будет наше", - сказал один источник - акционер Facebook, согласившийся продать свои бумаги.

Он уточнил, что DST предлагает $14,77 за акцию - ровно столько же российская компания платила за бумаги Facebook в июле.

Аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков считает, что цена, по которой приобретаются акции, вполне разумна. "Оценка капитализации компании будет такой же или чуть-чуть больше, - говорит он. - Сейчас нет смысла повышать цену".

Скупка акций началась после того, как Facebook вышла на окупаемость

При этом он подчеркивает, что для DST покупка довольна выгодна: Facebook две недели назад сообщил о том, что получает плюсовые финансовые потоки, помимо этого, у сети очень высокая динамика прироста пользователей, аналогов которой в мире нет.

Данные о скупке акций - анонимные и неофициальные. Ни представители DST, ни представители Facebook ситуацию официально пока не комментируют. "Вы попали по адресу, я отвечаю за такого рода комментарии, - сказал RB.ru представитель DST Леонид Соловьев. - Но мы эти новости в СМИ не комментируем".

DST так и останется портфельным инвестором

Аналитикам остается только предполагать, до какого пакета DST увеличит свою долю, сколько компания готова на это потратить, и будет ли после второй третья волна скупки акций. Однако Кочетков не сомневается в том, что DST так и останется портфельным инвестором социальной сети и сегодняшняя скупка акций не связана с желанием российской компании стать собственником.

"Это очень хорошие портфельные инвестиции, - говорит он. - Через 3-5 лет с них можно получить хороший доход. Вполне возможно, что DST также создает себе базу для реализации совместных проектов".

По мнению Кочеткова, DST в этот раз вряд ли скупит больше одного процента акций Facebook. "Это могут быть как обыкновенные, так и привилегированные акции, - сказал он RB.ru, - но в любом случае в сумме это будет не больше процента. Скорее всего, у DST есть свободный ресурс, нет новых проектов для него, и они хотят спастись наименьшим риском. В качестве стратегического инвестора они выступать не намерены - они инвестируют в разные рынки, но приоритетом у них остается РФ".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  2. 2 Google остановил показы рекламы в России, Facebook заблокирован: что это значит для рекламного рынка
  3. 3 Слив в соцсетях: как избежать «вирусного» распространения нежелательного контента
  4. 4 Не заигрывайте с лайфстайлом: Как привлечь первого клиента через социальные сети
  5. 5 Запускать таргет в Instagram через личный кабинет в Facebook или внутри соцсети — какой вариант эффективнее?