Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Алжир возвращает России купленные "МиГи"

Архив rb.ru
Владимир

Автор издания RB.RU

Владимир

Алжир настоял на возврате 15 купленных в 2006-2007 годах истребителей по политическим причинам

Алжир возвращает России купленные "МиГи"
Алжир возвращает России поставленные в 2006-2007 годах 15 самолетов "МиГ". Возврат закупленной техники иностранным заказчиком происходит впервые в истории военного сотрудничества России. Эксперты связывают это не с качеством российских самолетов, а с внутриполитической обстановкой в Алжире и другими проблемами в отношениях двух стран.

Контракт стоимостью $1,286 млрд на поставку 28 одноместных МиГ-29СМТ и шести двухместных истребителей МиГ-29УБ "Рособоронэкспорт" подписал с Алжиром в марте 2006 года, во время визита в эту североафриканскую страну президента Владимира Путина.

Этот контракт был заключен в рамках пакетного соглашения по военно-техническому сотрудничеству с Алжиром на общую сумму около $8 млрд. По мере выполнения этого портфеля заказов Россия обязалась списать внешний долг Алжира бывшему СССР (около $4,7 млрд).

Поставки самолетов должны были осуществляться с марта 2007 по февраль 2008 года. Но с мая 2007 года Алжир прекратил приемку машин, потребовав возврата первых 15 "МиГов" в Россию. Алжир указывал на наличие бывших в употреблении или низкого качества отдельных узлов и деталей в составе самолетов.

Расторжение контракта

Сегодня начинается визит в Россию президента Алжира Абдельазиза Бутефлики, во время которого российско-алжирское военно-техническое сотрудничество будет одной из главных тем. Начальник генштаба Алжира Салах Ахмед Гаид предлагал срочно вернуть самолеты, причем обязательно до визита в Москву президента Бутефлики.

На прошлой неделе Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству, "Рособоронэкспорт", корпорация МиГ и ВВС Алжира подписали официальное соглашение о возврате в Россию "МиГов", поставленных в 2006-2007 годах. В Минпромэнерго газете "Коммерсант" подтвердили, что знают "о достигнутом с Алжиром соглашении по "МиГам"".

Самолеты будут возвращены в течение ближайших месяцев. Алжиру взамен предложены более современные и дорогие (на $5-10 млн) МиГ-29М2 или МиГ-35 либо неавиационная техника. Возвращенные же Алжиром "МиГи" могут быть проданы Минобороны РФ или третьей стране.

Россия претензии не принимает

Российская сторона настаивает на необоснованности алжирских претензий. В "Рособоронэкспорте" отмечают, что представители Алжира подписали акт приемки в России и в Алжире, затем начали эксплуатацию этих "МиГов" и только после этого выдвинули свои замечания. Корпуса самолетов были произведены в 1990-е годы, но это, утверждает источник газеты в корпорации МиГ, было обговорено в контракте. Вся "начинка" самолета, все оборудование было новым.

Неучтенные факторы

Эксперты, опрошенные изданием, связывают претензии с ситуацией в самом Алжире, а также с активизацией Франции, продвигающей в этот регион свои истребители Rafale. Кроме того, поставки истребителей МиГ-29 стали разменной картой в алжирской внутриполитической борьбе: президент Абдельазиз Бутефлика намерен выдвинуться на третий срок, а соперничающий клан, в который входят влиятельные силовики, использует кризис вокруг МиГ-29 для того, чтобы ослабить позиции лояльного президенту начальника генштаба Салаха Ахмеда Гаида.

Сотрудничество России и Алжира осложнилось не только в военно-технической сфере. В августе 2007 года министерство энергетики Алжира заявило о прекращении действия меморандума о взаимопонимании между "Газпромом" и алжирской компанией Sonatrach: тем самым были утрачены юридические основы для сотрудничества в добыче углеводородов и производстве сжиженного газа в Алжире.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter