Архив rb.ru

Altria Group собирается объявить о сделке по продаже Philip Morris International

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Altria Group на этой неделе, возможно, объявит о сделке по продаже подразделения Philip Morris International, пишут "Ведомости".

Altria Group собирается объявить о сделке по продаже Philip Morris International
Присоединиться


Таким образом, компании больше не придется защищаться от властей и общественности в США, где на производителей сигарет продолжают оказывать давление.

Сама Altria, недавно удачно продавшая подразделение по производству продуктов Kraft, предпочитает не говорить о предстоящем разделении американского и международного бизнеса, но ее намерения достаточно очевидны. Этим летом Altria сообщила о том, что собирается сократить объем экспорта из Америки в Европу (он составляет 57 млрд штук в год) и переключиться на поставки из других стран - со своих 42 фабрик. Крупнейшие из них находятся в Нидерландах, России, Германии, Турции и на Украине. Philip Morris International в прошлом году произвела 831,4 млрд сигарет.

Еще одним индикатором новой стратегии компании является то, что она только недавно начала сообщать аналитикам более подробные финансовые данные по четырем ключевым региональным рынкам.

В истории разделения Altria были крутые повороты. Руководители задумали его, чтобы избежать судебного преследования в США. Всего несколько лет назад говорили о возможном банкротстве компании в связи с громадными исками курильщиков. Те же самые иски могли бы и помочь адвокатам истцов, и пресечь любые попытки вывести активы из США. С тех пор табачники одержали несколько важных побед в судах, и угроза со стороны адвокатов курильщиков практически миновала. Сейчас остаются в силе всего четыре иска, поданных против Philip Morris USA.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Target Global и другие инвестировали $42 млн в ИИ-стартап Robovision
  2. 2 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  3. 3 Казахстанский стартап kook для заказа продуктов в рестораны привлек $200 тыс. инвестиций
  4. 4 «Черноголовка» купила производителя мюсли Matti и батончиков Bigstar
  5. 5 Объявленный в розыск в Киргизии Павел Тё стал владельцем актива в Москве