Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Амбиции Путина могут сделать Москву международным финансовым центром

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Но скептики сомневаются в его возможностях

Амбиции Путина могут сделать Москву международным финансовым центром
Если президент Владимир Путин даст волю собственным амбициям, Москва станет международным финансовым центром, таким как Лондон или Нью-Йорк, а рубль от этого станет международной резервной валютой. Но некоторые эксперты отмечают, что для этого нужно нечто большее, чем несколько небоскребов. Тем не менее, Россия продолжает продвигаться вперед и открывать свои рынки.
 
В октябре Россия разрешила специализирующейся на посттрейдинговых услугах бельгийской компании Euroclear Bank открыть счет в основном российском депозитарии - Национальном расчетном депозитарии, принадлежащем ММВБ.
 
Этот шаг важен, говорится в материале Financial Times, потому что он присоединяет российские рынки капитала к общеевропейской системе посттрейдинговых услуг. Теперь иностранным компания будет проще получать доступ к местным рублевым ценным бумагам – как к корпоративным, так и к ОФЗ, одному из наиболее популярных классов государственных облигаций.
 
Использование Euroclear позволит иностранным инвесторам сокращать расходы и ускорять сделки, а также преодолевать некоторые трудности, ассоциирующиеся сейчас с инвестированием на российском внутреннем рынке облигаций, отмечает издание.
 
"Это часть более широкой инициативы. Россия понимает, что, если она действительно хочет превратить рубль в международную резервную валюту, ей необходим функционирующий рынок облигаций", - считает главный экономист Goldman Sachs по России Клеменс Граф.
 
Кроме того, данная мера вписывается в контекст более широкой российской инициативы по либерализации рынков. Москва сейчас стремится привлечь с помощью своей приватизационной программы $100 млрд и нуждается в иностранных инвестициях, чтобы покрыть растущие издержки бюджета и увеличивающийся пенсионный дефицит.
 
"В ближайшие годы потребность российского правительства в кредитах будет продолжать возрастать. Оно их добивается, но поступления пока под вопросом", - говорит Стивен Дашевский из московского инвестиционного фонда Dashevsky & Partners.
 
Кремль хочет скомпенсировать масштабный отток капиталов, вызванный политической неопределенностью. Ее также тревожит, что, хотя нефтяная экономика пока позволяет стране сохранять положительное сальдо торгового баланса, такая ситуация, предположительно, должна закончиться через несколько лет.
 
Открытие рынков позволит правительству покрывать свои расходы с помощью деноминированного в рублях долга, не прибегая к долларовым и евровым займам на международных рынках.
 
По оценке Barclays, российские инициативы по либерализации рынков могут в ближайшие несколько лет привлечь на местный рынок деноминированных в рублях суверенных облигаций, объем которого сейчас составляет около $100 млрд, дополнительные $30 млрд от иностранных инвесторов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Wildberries присматривается к Дубаю, Ozon fresh запустил быструю доставку: главное 24 апреля
  2. 2 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  3. 3 В РФ предложили маркировать все товары параллельного импорта
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году