Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

AMD вновь обвиняет Intel в монополизации рынка

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Второй по величине в мире производитель микропроцессоров Advanced Micro Devices расширил список претензий к лидеру рынка корпорации Intel, которую в 2005 году он уже обвинял в монополизации рынка.

AMD вновь обвиняет Intel в монополизации рынка


Новые обвинения AMD на 2000 страницах предполагают, что Intel подкупала и оказывала давление на производителей персональных компьютеров, чтобы воспрепятствовать их сотрудничеству с AMD. В последнем заявлении AMD фигурируют американские Dell, IBM, Hewlett-Packard и Gateway, а также Acer, Lenovo Group (в 2005 г. купившая подразделение IBM по производству ПК) и несколько японских производителей.

Некоторые из них фигурируют в деле впервые.
По словам адвоката AMD Чарьза Даймонда, "Intel платит им за то, чтобы они не сотрудничали с AMD".

Intel, в свою очередь, сообщила, что считает конкурентную среду на рынке чипов нормальной. AMD же, по ее мнению, ищет в судах защиты от вполне законных способов конкуренции. Претензии AMD, считают в Intel, "по сути являются жалобой на то, что Intel - более эффективный конкурент".

Один из ключевых вопросов в ходе рассмотрения дела - как много времени будет дано AMD на допросы свидетелей и другие изыскания. Жалобщик утверждает, что ему понадобится еще 9-10 месяцев, чтобы заручиться поддержкой достаточного числа свидетелей. В Intel считают, что и здесь AMD требует лишнего, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Наши конкуренты теперь работают у нас в компании»: как Intel справляется с производственным кризисом
  2. 2 Видео дня: Intel запустила 1218 дронов на открытии Олимпиады
  3. 3 От Tesla до Google: 14 крупных компаний из США, основанных мигрантами
  4. 4 Успехи года: 13 побед российских стартаперов на Западе
  5. 5 Почему мы ищем именно российские стартапы